Редакция изучила количество эмитентов, динамику индексов и капитализацию площадок.

На пять республик центральноазиатского региона приходится шесть фондовых бирж. Четыре из них были созданы еще в начале 90-х годов прошлого века. Две – в 10-х годах этого столетия.

5 полоса Капитализация фонд.бирж ЦА -01.jpg...

Казахстан

Сейчас в Казахстане работают сразу две биржи – Казахстанская фондовая биржа (KASE) в Алматы и Astana International Exchange в Нур-Султане.

Первая была создана под названием «Казахская межбанковская валютная биржа» в 1993 году. В том же году на площадке прошли первые торги иностранной валютой – долларами США, а уже в 1995-м – первые торги государственными казначейскими обязательствами и нотами Нацбанка. В 2000-м прошли первые размещения корпоративных облигаций.

К 1 сентября 2020 года у Казахстанской фондовой биржи было 56 акционеров, главный из которых – Национальный банк РК с чуть более 49% голосующих акций. Кроме него в числе акционеров различные казахстанские финансовые институты (банки, страховые компании), а также крупнейшая российская фондовая биржа – Московская биржа ММВБ-РТС (MOEX) с почти 3,37% голосующих акций.

К концу августа 2020 года в торговых списках KASE находились ценные бумаги 446 наименований от 182 эмитентов. Самые крупные из них формируют индекс KASE, который отражает изменение общей рыночной стоимости самых ликвидных акций на этой бирже. Сейчас в него входят Банк ЦентрКредит, KAZ Minerals, Народный банк, Kcell, KEGOC, «Казатомпром», «Казахтелеком» и «КазТрансОйл». Капитализация этого индекса сейчас составляет около $13,7 млрд, а в целом рынка акций – 17,7 трлн тенге, или $41,1 млрд.

Динамика индекса KASE за последние три года восходящая: если 2018 год он открыл на отметке 2171 пункт, 2019-й – на уровне 2303 пункта, а к 8 октября 2020 года составил 2428,48.

Объем торгов на KASE в сентябре по рынку акций составил около 32 млрд тенге, или $75,5 млн. Также на бирже ведут торги валютой, ГЦБ, есть операции РЕПО и так далее, но для сравнения будут использоваться данные только торгов акциями.

Вторая действующая фондовая биржа – Astana International Exchange, или AIX, создана в 2017 году в рамках формирования Международного финансового центра «Астана».

Главное отличие AIX от KASE – это работа в нормативно-правовой среде, основанной на нормах общего, или английского, права.

Акционеров у AIX заметно меньше, чем у KASE, но они, за исключением администрации МФЦА, все иностранные: это Goldman Sachs, Шанхайская фондовая биржа, Фонд Шелкового пути и биржа NASDAQ, которая предоставляет AIX торговую платформу.

К началу августа в официальный список AIX вошло 69 выпусков ценных бумаг более чем 40 разных эмитентов, в числе которых, например, «Казатомпром», Народный банк, российский Polymetal, ForteBank, филиал Строительного банка Китая. Согласно открытым источникам капитализация компаний, бумаги которых листингованы на AIX, превышает $15 млрд.

Объем торгов на AIX в сентябре составил чуть более $3,9 млн.

Первое IPO в Казахстане провели в 2006 году – тогда на KASE были размещены ценные бумаги АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз». Акционер смог выручить $2,3 млрд.

Узбекистан

Республиканскую фондовую биржу «Тошкент» создали в апреле 1994 года, и ее деятельность, как говорится на официальном сайте, «тесно связана с проводимыми в республике реформами и политикой создания акционерных обществ открытого типа на базе приватизируемых государственных предприятий». В числе акционеров биржи – Агентство по управлению государственными активами с долей в 50%, а также Корейская фондовая биржа с 25% и четыре местных банка с 6,25%-ной долей у каждого.

Общая капитализация фондового рынка к 30 июня 2020 года составила 51,09 трлн сумов, или около $5,06 млрд. Всего по итогам первых шести месяцев этого года в биржевом листе «Тошкента» числились ценные бумаги 113 акционерных обществ. В августе объем торгов ценными бумагами составил 102,1 млрд сумов, или $9,9 млн; данные за сентябрь на момент выхода номера (газеты «Курсив») отсутствовали. На фондовой бирже торгуют только ценными бумагами.

Индекс UCI показывает спадающую динамику: 2018 год он открыл на отметке в 1001,7 пункта, а 2019-й – на 857,15.

8 октября этот показатель был на уровне 608,66 пункта.

В 2018 году прошло первое в истории страны IPO – свои ценные бумаги разместила компания «Кварц», крупный производитель стекла. По итогам классического аукциона было продано 54% из 4,5 млн выпущенных акций на сумму 7,5 млрд сумов, или $937,5 тыс. В результате IPO 3305 жителей Узбекистана стали новыми акционерами компании.

Кыргызстан

Кыргызская фондовая биржа была создана в 1994 году и сейчас имеет 17 акционеров, в числе которых, например, казахстанская биржа KASE и стамбульская BORSA Istanbul.

До 2018 года на бирже вели торговлю только ценными бумагами, но затем появился товарно-сырьевой сектор. Там, например, торгуют строительными материалами.

В открытом доступе на сайте биржи не удалось обнаружить агрегированных данных о результатах ее работы, но в размещенном на сайте интервью сопредседателя совета директоров биржи Султанова Абдуталипа говорится, что в листинге биржи находятся ценные бумаги 25 компаний, а по итогам первого полугодия 2020 года весь объем рынков капитала составлял около 35 млрд сомов (около $473 млн по курсу в июне).

Месячный объем торгов за сентябрь составил около 681,9 млн сомов, или $8,57 млн.

Индекс KАSE показывает устойчивый рост: если в начале января 2018 года он был на отметке 550,93 пункта, то 2019-й открыл уже на 742,59. 8 октября 2020 года индекс завершил на уровне 917,73 пункта.

В сентябре 2020 года на площадке биржи прошло первое в истории страны IPO. Привилегированные акции на 50 млн сомов, или $632,9 тыс., выпустила микрофинансовая компания «Салым Финанс», зафиксировав дивиденды на каждую ценную бумагу на первые три года обращения.

Таджикистан

Хотя нормативно-правовая база рынка ценных бумаг была создана в Таджикистане еще в 1992 году, площадка для централизованных торгов ценными бумагами – Центрально-Азиатская Фондовая Биржа, или CASE – появилась в 2015 году. В числе акционеров биржи – британская компания GMEX Group, которая занимается инновациями и технологиями в области финансовых рынков. Ее акционером, в свою очередь, является Deutsche Borse Group – одна из крупнейших биржевых организаций мира.

Созданная весной 2015 года, первые торги биржа открыла лишь спустя два года – в апреле 2017-го, когда местный Банк Эсхата разместил на ней двухгодичные корпоративные облигации на 20 млн сомони. В пересчете на доллары по курсу того времени это соответствует чуть более $2 млн.

До появления биржи сделки по купле-продаже ценных бумаг акционерных обществ регистрировали в частных реестрах, при этом такие сделки не преследовали цели привлечения капитала для развития бизнеса, говорится в аналитическом обзоре CASE. Чаще всего банки совершали транзакции с ценными бумагами Национального банка страны или казначейскими векселями Министерства финансов.
На официальном сайте CASE нет котируемых акций и государственных ценных бумаг – есть лишь одна позиция в списке облигаций, поэтому нельзя обозначить и объемы рынка в целом.

Туркменистан

Туркменистан – это пятое государство региона, при этом самое отстающее в развитии фондового рынка. Из открытых источников известно, что в 2016 году была создана, а в 2017-м начала работать Ашхабадская фондовая биржа. Единственный ее возможный владелец, если судить по особенностям экономики страны, – государство, а ее главная цель – «создание вторичного рынка ценных бумаг».

Известно, что биржа реализует государственные казначейские облигации, выпуск которых начался в стране с конца 2015 года. Однако информацию о проводимых торгах или листинге ценных бумаг в открытом доступе найти не удалось – сайт биржи не работает.

Автор  Юрий Масанов

Источник  kursiv.kz