После появления COVID-19 правительствами соответствующих стран было выплачено огромное и рекордное количество пакетов стимулов, чтобы стимулировать спад экономической активности. Блокировка, связанная с COVID-19, и последующее восстановление темпов роста мировой экономики привели к нарушению равновесия в ситуации спроса и предложения в мире.

инфляция

Уровень инфляции оказывает прямое и неизбежное влияние на финансовые активы, торгуемые на мировых рынках капитала. На их производительность влияет, и их внутренняя стоимость изменяется из-за таких колебаний темпов инфляции в экономике.

Фондовый рынок и инфляция

Рост инфляции негативно воспринимается участниками фондового рынка. Причина этого заключается в том, что более высокая инфляция приводит к повышению учетной ставки центральных банков, а это, в свою очередь, увеличивает стоимость капитала и инвестиций для экономических участников. Кроме того, за счет увеличения затрат на ввод

Внимательное наблюдение за литературой подчеркивает, что инфляция создает неопределенность в отношении будущей нормы прибыли и усугубляет трения на фондовом рынке. Это также могло бы создать стимулы для правительства, чтобы подавить финансовый сектор для сбора налоговых поступлений от инфляции. Однако редко проводятся исследования для понимания взаимосвязи инфляции / фондового рынка. Эти исследования ограничиваются сравнениями поперечных сечений. Есть веские доказательства того, что переменные коинтегрированы и между ними существует двусторонняя причинно-следственная связь. Эти результаты согласуются с интерпретацией, согласно которой инфляция усиливает трения на фондовом рынке, снижает реальную доходность финансовых активов и, как следствие, снижает торговлю и капитализацию на фондовых рынках.

Вторая интерпретация репрессий в финансовом секторе кажется верной, потому что правительство собирает инфляционный налог, печатая деньги. Таким образом, на основе результатов можно сделать вывод, что инфляция имеет значение для работы фондового рынка. Таким образом, нейтрально и почти очевидно, что значительная часть политического внимания международного сообщества должна быть направлена ​​на обеспечение того, чтобы финансы могли внести свой наиболее эффективный вклад в экономическое процветание за счет рационального рыночного распределения сбережений / инвестируемых ресурсов, и директивным органам следует разработать политика по удержанию инфляции в разумных пределах.

Инфляция в современной мировой экономике

Текущая инфляция в мировой экономике во многом обусловлена ​​двумя причинами:

  • Инфляция со стороны предложения
  • Инфляция спроса

Внезапное оживление мировой экономической активности вызвало всплеск спроса на некоторые товары первой необходимости, такие как уголь, медь и нефть. Цены на эти товары выросли до рекордного уровня за короткий промежуток времени. Это неизменно увеличивало производственные затраты для таких сырьевых предприятий, как сталелитейная, энергетическая и цементная промышленность. Таким образом, учитывая неопределенность, связанную с будущей траекторией цен на сырьевые товары, стоимость запасов, относящихся к этим секторам, снизилась. Здесь уместно упомянуть, что в тех компаниях сектора, которые имеют очень высокую эластичность спроса по цене, произошло резкое падение. Например, есть эмпирические данные о том, что акции роста с большей вероятностью будут хуже работать, когда инфляция выше. Причина этого в том, что большая часть доходов от акций растущих компаний распределяется в будущем. А когда ставки повышаются, приведенная стоимость этих предполагаемых доходов размывается.

Помимо вышеперечисленного, другая причина заключается в том, что рост инфляции и процентных ставок отрицательно повлияет на будущую прибыльность и денежный поток соответствующих организаций. «У растущих акций больше продолжительность, чем стоимость, потому что они получают большую часть своих доходов дальше», - сказал Ларри Сведро, директор по исследованиям Buckingham Strategic Wealth и специалист по истории фондового рынка. «Если вы получаете растущую инфляцию, вам придется дисконтировать будущую прибыль». «Умеренная инфляция - это, как правило, хорошо, потому что это признак того, что экономика растет, и предприятия могут повышать цены», - сказал мне Сведро.

Кроме того, акции с малой капитализацией, которые относятся к категории растущих, подвергаются неблагоприятному воздействию, поскольку они более чувствительны к повышению процентных ставок. Более того, акции с более высокой дивидендной доходностью, такие как коммунальные предприятия и REIT, обычно становятся свидетелями снижения их стоимости из-за более эффективных альтернатив в виде высокодоходных государственных облигаций с меньшим риском. Кроме того, уместно отметить, что дивиденды не увеличиваются с ростом инфляции.

Кроме того, тем временем расходы на фрахт также выросли из-за растущего спроса на контейнерные площади на судах. Это также способствовало увеличению затрат компаний на въезд и выезд на фрахт.

Однако, по мнению экспертов, это давление, связанное с расходами на поставку, носит временный характер, и поэтому ожидается, что через квартал или около того он снизится.

Показатели и перспективы фондового рынка

Одна из радикальных перспектив в этом отношении связана с продолжающимся энергетическим кризисом в Китае. Это означает, что теперь будет зияющий разрыв между спросом и предложением товаров из Китая, что приведет к дальнейшему обострению проблем со стороны предложения.

Фондовый рынок обычно включает в свои предположения, касающиеся определенного уровня инфляции каждый год, и быстро корректируется, когда ожидаемая доходность противоречит ожидаемой инфляции.

В дополнение к этому эмпирические исследования пришли к выводу, что акции гораздо более негативно влияют на инфляцию в случае, если экономика находится в рецессии. В отличие от этого эффект инфляции гораздо более приглушен, когда экономика расширяется.

Этот вывод основан на экономическом обосновании, поскольку, когда экономика сокращается, прибыли и доходы обычно падают даже без учета инфляции. Когда экономика растет, прибыли растут, и экономика способна справиться с более высокой инфляцией.

Может даже быть «золотая середина» для инфляции. «При изучении доходности S&P 500 по десятилетиям и с поправкой на инфляцию результаты показывают, что самая высокая реальная доходность достигается при инфляции от 2% до 3%», - написала инвестиционный аналитик Кристина Зукки в Investopedia.

По словам Цукки, акции также могут обеспечить некоторую защиту от инфляции. «Теоретически акции должны обеспечивать некоторую защиту от инфляции, потому что выручка и прибыль компании должны расти такими же темпами, как и инфляция, после периода корректировок», - сказала она.

По словам Сведро, инфляция вызывает только беспокойство. «Когда он так сильно движется вверх, ФРС должна действовать», - сказал он. «Если рынок думает, что ФРС ужесточит меры, когда инфляция достигнет, скажем, 4 процентов, рынок начнет реагировать задолго до того, как ФРС что-либо сделает. ФРС не ясно, на каком уровне они могут действовать ». Итак, на рынке идет безудержная игра в угадывание.

После пакетов стимулов подтверждается, что ликвидность, предоставляемая ФРС, была основным фактором роста цен на акции. Ожидается, что сокращение ФРС отрицательно скажется на акциях компаний, поскольку это означает, что теперь можно вкладывать меньше денег в рынки.

Заключение

В нынешних условиях перспективы технологического сектора остаются оптимистичными благодаря следующим факторам:

Этот сектор был изолирован от сбоев в глобальной цепочке поставок и высоких транспортных расходов.
Недавние медвежьи настроения на фондовой бирже привели к привлекательной оценке этих технологических компаний.

Автор  Бадер Аль Хуссейн

Источник payspacemagazine.com