Независимо от того, приобретаете ли вы квартиру для проживания или сдачи в аренду, существует ряд способов сэкономить при покупке жилья. Первый заместитель гендиректора Центра независимой экспертизы собственности, президент СРО "Региональная ассоциация оценщиков", профессор МГСУ Кирилл Кулаков перечислил шесть неочевидных способов, которые позволят купить квартиру дешевле.

Инвестиции в недвижимость. С чего начать и выгодно ли это.

Скидки от застройщика

Как пишет РБК, весной в регионах России застройщики выставляют на продажу квартиры по сниженным ценам, поскольку летом строительные работы ведутся более активно и компаниям нужны свободные средства. Экономия может составить 500–700 тыс. руб. (около 7–10%). В Москве "сезонных" предложений обычно нет, однако эксперт советует связываться с менеджером застройщика в конце квартала, поскольку он постарается сделать всё необходимое, чтобы выполнить план продаж.

Первый и последний этажи

Как правило, квартиры на первом и последнем этажах всегда дешевле. На цене могут сказаться и суеверия: обычно застройщики предоставляют скидки на квартиры, расположенные на 13-м этаже. По словам Кулакова, можно поторговаться с компанией, если квартира находится рядом с лифтом или если вид из окон выходит на угол дома. Однако это следует обсуждать не с менеджером, а с руководителем отдела продаж.

Покупка квартиры вместе с машино-местом

Эксперт советует не говорить менеджеру сразу о планах приобрести вместе с квартирой место на парковке. Когда вы уже определитесь с вариантом квартиры, можно поинтересоваться, не будет ли скидки, если вы купите и машино-место. Кулаков отмечает, что таким способом покупатели могут сэкономить порядка 20%.

Квартиры с обременением

Жилье, в котором прописаны родственники предыдущего владельца, может быть дешевле на 25%. Профессор подчеркнул, что если среди зарегистрированных родственников нет несовершеннолетних, то после заключения сделки их можно выписать через суд. Однако эти условия должны быть прописаны в договоре купли-продажи.

Залоговое жилье

Кредитные организации стремятся как можно быстрее продать квартиры, изъятые у должников, и в этом случае цены на такое имущество на 10–12% ниже рыночных. Однако следует учитывать, что будет проводиться аукцион, и угадать, до какой стоимости поднимется цена, сложно.

Господдержка

Сэкономить при покупке жилья также помогут региональные программы поддержки молодых семей, однако для участия в них супруги должны быть не старше 35 лет и находиться в браке не менее года. В столице молодой семье могут предоставить субсидию до 30% от стоимости квартиры, если их признают нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Автор Светлана Корзинкина

Источник profile.ru