Насколько реален серьезный упадок в экономике США, как он скажется на основных биржевых индексах и коснется ли это России , сообщает banki.ru.

Американские экономисты предупредили об угрозе рецессии в США — EADaily —  США. Экономика. Минфин. Новости. Новости США. Новости экономики. Минфин  США. Экономика США. Экономическая ситуация в США. США новости.

В середине марта 2022 года Федеральная резервная система США (ФРС, выполняет функции Центрального банка) повысила ключевую ставку впервые с 2018 года. С марта ФРС поднимала ставку уже пять раз, на текущий момент она составляет 3–3,25% годовых. Это максимальный уровень со времен кризиса 2008 года. Таким образом ФРС пытается справиться с рекордной за 40 лет инфляцией в США (8,3% по итогам августа) и будет продолжать это делать, пока показатель не снизится до 2%. Также, по оценке ФРС, ставка к концу 2022 года может вырасти до 4,4%.

На протяжении года ФРС также ухудшает прогноз по росту экономики США: теперь Федрезерв ожидает роста всего на 0,2% по итогам 2022 года.

Агрессивная денежно-кредитная политика ФРС негативно влияет на фондовый рынок. Так, главный индекс широкого рынка США S&P 500 с начала года упал на 20,5%.

Традиционно состояние американского фондового рынка транслируется и на другие мировые торговые площадки. Чаще всего негатив в США оказывает еще большее воздействие на другие экономики, валюты и индексы и провоцирует обвал.

Пока Федрезерв не намерен менять выбранную стратегию поведения. «Мы будем продолжать до тех пор, пока задача не будет выполнена. Мне бы хотелось, чтобы был безболезненный способ это сделать, но такого способа не существует», — сказал глава ФРС Джером Пауэлл о повышении ставки для замедления инфляции, цитирует «Интерфакс».

Сигналы ФРС и реальность рецессии

Повышение ставки ФРС до уровней выше 4% негативно отразится на строительном секторе, ценах на недвижимость и в конечном счете на совокупном спросе, говорит старший аналитик Freedom Finance Global Михаил Денисламов. Американские компании будут останавливать наем и сокращать сотрудников, чтобы справиться с давлением на выручку как со стороны сильного доллара, так и со стороны падения спроса в Европе под влиянием энергокризиса, что приведет к росту безработицы в США, объясняет эксперт.

«Поэтому рецессия в США может произойти в 2023 году», — полагает он.

В то же время пока есть надежда на вариант «мягкого приземления» экономики США, замечает Денисламов. Он возможен, если инфляция снизится быстрее ожиданий в ближайшие месяцы, а ФРС скорректирует свои планы, поддержав настроения потребителей и топ-менеджеров.

Кульминация падения американского рынка

Текущие сигналы ФРС являются мощным негативом для всего фондового рынка, особенно для компаний с большой долговой нагрузкой, говорит аналитик «Алор Брокер» Андрей Эшкинин.

По его мнению, рецессии мировой экономики стоит ожидать уже в I квартале 2023 года. «Вероятно, тогда фондовые рынки приступят к ускоренному снижению», — говорит он.

К концу 2022 года индекс S&P 500 может упасть до отметок в районе 3 250 пунктов, говорит Эшкинин. «Однако краткосрочно на мнимых оптимистических новостях индекс может протестировать сильный уровень сопротивления на отметках 4 000–4 100 пунктов, после чего приступить к полноценному снижению. При пессимистических настроениях инвесторов в 2023 году индекс может продолжить свое падение до отметок 2 700–2 800 пунктов», — считает эксперт.

Однако США вновь могут «запустить печатный станок», после чего капитализация большинства компаний начнет расти, хотя это маловероятно, предупреждает Эшкинин.

Если экономические отчеты будут слабыми и будут транслировать рецессию, то в моменте рынок может отреагировать ростом, так как спад экономики может заставить Центробанк США притормозить ужесточение денежно-кредитной политики, говорит руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталья Малых. Но это, скорее всего, будет временный подъем, так как для устойчивого роста необходим экономический рост, поясняет она.

«Несмотря на снижение индекса S&P 500, на рынке акций США мы еще не видели кульминацию падения, все еще впереди», — предупреждает Малых.

По ее прогнозу, до конца года индекс S&P 500 может просесть до 3 000–3 265 пунктов. Триггером к снижению также станет сезон отчетностей. По ее мнению, компании продолжат ухудшать свои годовые прогнозы по выручке и прибыли на фоне инфляции и пессимизма потребителей.

«Рынок сейчас торгуется в сценарии мягкой посадки, шансы на которую малы. И проблема, кстати, не только в ослаблении экономики, но и в объеме долга — по маржинальным позициям частных инвесторов и фондов на рынке госдолга развитых стран пузырь, на рынке корпоративного долга не все смогут рефинансировать его и обслуживать», — говорит Малых. Появились также сомнения в устойчивости европейских банков Credit Suisse, Societe Generale, напоминает аналитик. Если их проблемы подтвердятся, это перекинется на европейский банковский сектор и далее — на мир, предупреждает она.

Индекс S&P 500 еще не отражает риска потенциальной рецессии в США, согласен Денисламов. Падение рынка в сентябре было связано с усилением «ястребиной риторики ФРС». «В связи с этим мы придерживаемся мнения о том, что широкий рынок еще не достиг дна и выглядит уязвимым», — считает он. По его мнению, индекс S&P 500 может снизиться до 3 400 пунктов к концу этого года.

Как США давят на другие рынки и касается ли это России

Вместе со снижением ключевого бенчмарка S&P 500 другие мировые фондовые индексы будут оставаться под давлением, говорит Денисламов.

На фоне глобального спада, роста стоимости фондирования и геополитических рисков инвесторы сворачивают позиции также и на развивающихся рынках (ЕМ) акций, подтверждает Малых из «Финама». Это видно уже сейчас по более сильному падению индексов ЕМ и притоку долларов в США, поясняет она.

«Российского рынка эта беда уже не касается после начала СВО, но мы это чувствуем через снижение цен на сырьевые товары, которые дешевеют на ожиданиях снижения спроса из-за рецессии», — говорит она.

Исторически кризис в США оказывал влияние на всю мировую экономику, в том числе и на российскую, говорит Эшкинин. «Однако с учетом текущих обстоятельств российский фондовый рынок уже упал на более чем 50%, и компании стоят намного ниже своей справедливой стоимости», — замечает он.

Рецессия в США приведет к рецессии в мировой экономике, а уже это окажет давление на снижение цен на сырье, что негативно скажется на отечественном фондовом рынке, считает аналитик. При этом не будет такого падения, как в 2008 году. Тем не менее он считает, что индекс Мосбиржи в первом полугодии 2023 года окажется на уровне 1 400–1 500 пунктов.

Автор Анна Милькина

Источник banki.ru