Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) на заседании 14 декабря проголосует за то, чтобы предложить некоторые из крупнейших за два десятилетия изменений правил торговли на американских фондовых рынках , сообщает finversia.ru

SEC Rejects VanEck's Spot Bitcoin ETF Proposal

Потенциальные изменения включают в себя новые правила, которые потребуют, чтобы рыночные розничные ордера на акции отправлялись на аукционы до их исполнения. По оценке SEC, это станет новым стандартом для брокеров, демонстрирующим, что они получают наилучшее возможное исполнение клиентских ордеров, а также более низкие торговые наценки и сборы за доступ к биржевым торгам.

«Речь идет о повышении конкуренции, прозрачности и эффективности, а также о рынке», — заявил председатель SEC Гэри Генслер в интервью Yahoo Finance.

Изменения, если они будут приняты, станут самым большим пер​​есмотром правил торгов на фондовом рынке с тех пор, как SEC ввела национальную рыночную систему регулирования в 2005 году, которая была направлена ​​на модернизацию и улучшение все более фрагментированного и в основном электронного рынка.

Регулирующий орган также рассмотрит вопрос о том, следует ли требовать от брокеров предоставления дополнительной информации о качестве сделок своих клиентов, а также требовать от большего числа компаний представления отчетов об исполнении ордеров.

Генслер сказал, что он хотел бы видеть здоровую конкуренцию за заказы на акции частных лиц и более равные правила игры между фондовыми биржами, которые учитывают интересы клиентов, и площадками, управляемыми брокерами, которые в большинстве случаев этого не делают.

В настоящее время розничные брокерские конторы отправляют большинство рыночных заказов клиентов непосредственно оптовым брокерам для исполнения, если брокер соответствует заказу или дает лучшую цену, доступную на биржах США. Крупные маркет-мейкеры обычно повышают лучшую цену на долю цента. Генслер раскритиковал эту модель как ограничивающую конкуренцию за розничные заказы.

Если SEC проголосует за предложенные изменений, они предварительно будут вынесены на общественное обсуждение перед тем, как регулятор рынка проголосует за их принятие.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru