Инвесторы на фондовом рынке США очень хотят перевернуть страницу в уходящем 2022 году, в котором преобладали опускающие рынок повышения ставок Федеральной резервной системы, призванные подавить самую резкую инфляцию за 40 лет , сообщает finversia.ru.

Не бегайте по скользкому полу в крови»: как реагировать на обвал на  фондовом рынке | Forbes.ru

S&P 500 упал почти на 20% с начала года, а до 2022 года осталось всего несколько торговых дней, что соответствует самому большому падению за календарный год с 2008 года. Текущая ситуация стала еще более серьезной для Nasdaq Composite, который упал почти на 34% за год.

В число наиболее пострадавших вошли некогда взлетевшие акции Amazon.com Inc, которые упали примерно на 50% в этом году, в то время как акции Tesla Inc упали примерно на 70%, а акции материнской компании Facebook Meta Platforms Inc (Meta - признана экстремистской организацией и запрещена в России) потеряли около 65%. Между тем, акции энергетических компаний не поддержали тенденцию, продемонстрировав сногсшибательный рост.

Инфляция и степень агрессивности ФРС в попытках ее сдержать, скорее всего, останутся решающим фактором, влияющим на доходность акций в начале 2023 года. Но инвесторы также будут следить за последствиями более высоких процентных ставок, в том числе за тем, как более жесткая денежно-кредитная политика влияет на экономику и делает ли она другие активы более конкурентоспособными по сравнению с акциями.

Вот некоторые важные темы для фондового рынка США в 2023 году.

Рецессия или мягкая посадка?

Возможно, самый большой вопрос, который будет влиять на рынок акций в начале нового года, заключается в том, движется ли экономика к рецессии, как этого ожидают многие инвесторы.

Если в следующем году начнется рецессия, акции могут приготовиться к еще одному падению: исторические данные показывают, что медвежий рынок никогда не достигал дна до начала рецессии.

По данным Truist Advisory Services, рецессии, как правило, сильно бьют по рынку акций: S&P 500 упал в среднем на 29% во время рецессий после Второй мировой войны. Однако за такими падениями обычно следует сильный отскок.

Прибыль в зоне риска?

Инвесторы также обеспокоены тем, что оценки корпоративных доходов, возможно, не в полной мере учитывают потенциальное замедление роста, что может привести к дальнейшему снижению рынка акций.

Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, прибыль S&P 500 вырастет на 4,4% в 2023 году, свидетельствют данные Refinitiv IBES. Тем не менее, по данным Ned Davis Research, во время рецессии доходы падают в среднем на 24% в год.

Прощай, ТINA?

Повышение ставок ФРС подтолкнуло доходность облигаций и спровоцировало конкуренцию за акции, бросая вызов низкодоходной среде, в преобладавшей более десяти лет ситуации, породившей аббревиатуру «TINA», то есть «нет альтернативы» акциям.

Доходность 10-летних казначейских ценных бумаг с защитой от инфляции (TIPS), также известная как реальная доходность, поскольку она исключает прогнозируемую инфляцию, недавно составляла около 1,5% после достижения в октябре самого высокого уровня за более чем десятилетие.

Тем не менее, некоторые инвесторы отмечают, что в прошлые периоды, когда доходность была еще выше, акции показывали хорошие результаты.

Акции стоимости вырываются вперед

В прошлом году акции стоимости, обычно определяемые как акции, торгующиеся со скидкой по таким показателям, как балансовая стоимость или соотношение цены и прибыли. Эти бумаги держались лучше, чем акции технологических компаний, росли вопреки тенденции, существовавший в течение большей части прошедшего десятилетия.

Учитывая, что более высокая доходность и сомнения в росте прибыли оказывают давление на технологические и растущие акции, вопрос заключается в том, сможет ли акции стоимости, которые в большей степени представлена финансовыми, энергетическими и оборонными группами, быть готовой к еще одному году такого опережения.

Доллар развернется?

Рост доллара по отношению к другим валютам в этом году нанес ущерб доходам многих американских компаний, из-за чего транснациональным корпорациям стало дороже конвертировать свои доходы обратно в свою домашнюю валюту.

Доллар несколько сократил свои достижения в последние недели, а дальнейший разворот будет частично зависеть от восприятия инвесторами того, насколько ястребиной будет ФРС по отношению к другим глобальным центральным банкам.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru