Инвесторы с Мэйн-стрит противостоят Уолл-стрит в попытке повлиять на Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) в процессе модернизации торговли на рынке акций , сообщает finversia.ru .

Как инвесторы-новички инвестируют на фондовом рынке? | Inbusiness.kz

Частные инвесторы направили в адрес SEC более чем 1,3 тыс. писем с комментариями, в основном выражая свою поддержку правилам, предложенным регулирующим органом в декабре прошлого года. Предложенный набор мер представляет собой самые большие изменения в торговле акциями почти за два десятилетия.

Коллективный голос отдельных инвесторов усилился по мере роста их числа, что является долговременным наследием так называемой саги о «мем-акциях» в начале 2021 года. В то время розничные трейдеры объединялись в социальных сетях, чтобы поднять цены на сильно подешевевшие акции, что обошлось в миллиарды долларов хедж-фондам, которые сделали ставку против них. Это вызвало слушания в Конгрессе и работу над новыми рыночными правилами.

Технологии не только упростили доступ к рынкам для миллионов людей, но и помогли объединить эту разрозненную новую группу инвесторов, стремящихся к переменам.

«Многие люди разозлились», — заявил Дэйв Лауэр, соучредитель We The Investors, группы защиты интересов розничных инвесторов. «Компании, которые выступают в качестве посредников — это те, кто писал правила в течение многих лет, и поэтому нужны изменения», — уверен он.

На розничные сделки сейчас часто приходится более 20% объема рынка, по сравнению с менее чем 10% в течение большей части 2018 и 2019 годов. Индивидуальные инвесторы переключились на торговлю акциями после того, как крупные розничные брокеры отменили комиссии в конце 2019 года. Они стали еще более активными во время пандемии, поскольку огромные суммы государственных стимулов поступали на их банковские счета, в то время как многие работали из дома, а процентные ставки оставались низкими.

Организовавшись в широкие группы по интересам, розничные торговцы завоевали влияние на рынках.

Инвесторы с декабря провели две онлайн-встречи с председателем SEC Гэри Генслером, который ответил на вопросы по предложениям, которые включают в себя требование пропускать большинство розничных заявок на акции через аукционы ради повышения конкуренции.

Другие предлагаемые правила требуют нового стандарта для брокеров, который заставит их наглядно демонстрировать, что они добились наилучшего исполнения транзакций для своих клиентов. Также инвесторы хотят более низких торговых наценок и сборов за доступ к биржам, а также более строгого раскрытия информации об исполнении розничных ордеров.

К недавней петиции в адрес SEC инвесторы собрали более 71 тыс. подписей.

За несколько недель до крайнего срока подачи писем с комментариями по предложениям SEC, истекающего 31 марта, Лауэр заявил, что только начинает кампанию по рассылке писем с комментариями членам своей организации.

Нью-Йоркская фондовая биржа Intercontinental Exchange Inc, крупнейшая в мире биржевая группа, вместе с Citadel Securities, крупнейшим мировым маркет-мейкером, и Charles Schwab Corp, крупным розничным брокером, выступили резко против некоторых частей предложенных SEC правил.

Три тяжеловеса с Уолл-стрит объединились, чтобы не допустить обязательных аукционов и внедрению правил наилучшего исполнения, которые, по их словам, могут поставить под угрозу рыночную ликвидность и замедлить прогресс рынка.

«Мы глубоко обеспокоены тем, что Комиссия одновременно выпустила несколько далеко идущих предложений, которые радикально изменят текущую структуру рынка без адекватной оценки кумулятивного воздействия на рынок или возможных непредвиденных последствий», — написали они в совместном письме с комментариями.

Ассоциация индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA), представляющая банки и управляющих активами, выразила обеспокоенность широким спектром предлагаемых изменений. Ассоциация призвала к слушаниям и более длительному периоду сбора комментариев.

Между тем, отдельные инвесторы продолжают наводнять SEC письмами, а также требуют проведения онлайн-встреч в интернете, рассчитывая получить ответы на свои предложения.

«Это было необычно», — написал в комментариях на YouTube пользователь под ником «Where's Seamus» после прямой трансляции We The Investors 22 февраля с главой SEC Генслером. «Мы меняем мир», — радуется инвестор.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru