В моменте пара USDRUB прибавляет ещё 1,8% – до 86,25 рубля за доллар , сообщает forbes.kz .

Нацбанк будет определять курс рубля на основе данных Bloomberg

Валютный рынок

Соотношение спроса и предложения инвалюты на внутреннем валютном рынке в пятницу, 23 июня, оставалось сбалансированным, что обусловило небольшое изменение курса. По итогам торгов пятницы курс по паре USDKZT закрылся на отметке 447,22 тенге за доллар (-0,37 тенге). При этом объем торгов немного снизился и вернулся к среднесуточным значениям июня – $117 млн (-$8,2 млн). Отметим, что суммарный объём торгов с начала июня составил $1,9 млрд (за май – $2,9 млрд), что может свидетельствовать о снижении активности участников валютного рынка.

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:39 ALA) торгуется на уровне 449,51 тенге за доллар.

Источник: KASE

Денежный рынок

Ставки денежного рынка по итогам пятницы незначительно выросли (TONIA - с 15,86 до 15,96%, SWAP-1D – с 14,43 до 14,48%), по-прежнему удерживаясь вблизи нижнего коридора базовой ставки. В то же время в рамках депозитного аукциона Нацбанк в пятницу изъял с рынка 167,4 млрд тенге (100% спроса) при доходности 16,75% годовых. Открытая нетто-позиция по операциям НБРК удерживается вблизи отметки 4,2 трлн тенге.

Фондовый рынок

Индекс KASE в пятницу продемонстрировал рост, достигнув отметки 3 545,9 пункта (+0,22%). Несмотря на продолжающееся бегство инвесторов от риска на мировых рынках капитала, покупки наблюдались в акциях «КазТрансОйла» (+3,2%), Kcell (+1,5%) и Народного банка (+0,7%). Такие действия инвесторов и трейдеров, вероятно, обусловлены привлекательными ценами акций после недавней просадки.

Из событий долгового рынка можно отметить размещение МФО «R-Finance» двухлетних облигаций на сумму 1,1 млрд тенге под 25% годовых, а также двух выпусков облигаций КФУ на общую сумму 8,2 млрд тенге с доходностью к погашению 15,4% и 18,2% годовых соответственно.

Мировой рынок

Основные фондовые индексы США по итогам торгов пятницы снизились в диапазоне 0,7-1,0% на фоне пересмотра инвесторами ожиданий по изменению процентных ставок в США (в июле прогнозируется ещё одно повышение), а также слабой макростатистики. Отметим, что дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики усиливает опасения по рецессии в мировой экономике. Пессимистичные ожидания подкрепляются и последней макростатистикой. В частности, индекс деловой активности в промышленности США от S&P Global в июне снизился до 46,3 пункта с майского показателя 48,4 пункта и при ожиданиях увеличения до 49 пунктов.

На текущей неделе в фокусе внимания – данные по доходам и расходам американцев в мае, производственный PMI, данные по инфляции в еврозоне, ребалансировка портфеля ввиду завершения второго квартала и первого полугодия и т.д.

Нефть

По итогам пятницы, 23 июня, котировки нефти Brent снизились на 0,39% – до $73,9 за баррель. Главным фактором давления на настроения нефтетрейдеров на прошлой неделе выступило повышение процентных ставок рядом центробанков (например, Великобритании, Турции, Швейцарии и т.д.), что негативно скажется на экономическом росте и уменьшит потребление сырья. Соответственно, динамика цен на нефть определялась исключительно ожиданиями снижения спроса на сырьё на мировом рынке.

Российский рубль

По итогам пятницы пара USDRUB выросла до 84,7 рубля за доллар (+0,8%), а в моменте прибавляет ещё 1,8% – до 86,25 рубля за доллар. Отметим, что поздно вечером в пятницу создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил о нанесении по лагерям «вагнеровцев» ракетных ударов, в связи с чем его частная военная компания начала «марш справедливости» на Москву. Однако уже в субботу вечером после переговоров с президентом Беларуси бизнесмен заявил, что разворачивает колонну наемников в 200 км от российской столицы и возвращает их обратно в полевые лагеря.

Источник forbes.kz