Криптовалюты стали одним из видов цифровых активов, которые покупаются и продаются за реальные деньги. Что будет, если оплатить ими покупку жилья или другого имущества, сообщает nur.kz .

Криптовалюта – деньги будущего или кратковременное увлечение? - портал  новин LB.ua

Растущая во всем мире популярность криптовалют приводит к тому, что некоторые страны признают их ценными бумагами, а другие – вовсе придают им статус платежного средства.

Это позволяет жителям таких стран платить криптоактивами за товары, имущество и услуги. А в некоторых случаях даже имеются специальные криптовалютные ипотеки.

Возможно ли рассчитаться цифровыми активами за жилье и прочие товары в Казахстане, рассказали в информационной системе "Параграф".

Стоимость криптоактивов

Возможность расчета криптовалютой за жилье или прочие товары и услуги может показаться привлекательной идеей из-за их ценности: например, один биткоин (BTC) на текущий момент стоит более 26 тыс. долларов США или свыше 12 млн тенге.

А вторая по популярности криптовалюта эфир (ETH) оценивается в свыше 1 600 долларов США или более 771 тыс. тенге.

Поэтому их владельцы могут захотеть обменять эти активы на жилье или другое имущество. Однако есть некоторые нюансы.

Чем является криптовалюта в Казахстане

Согласно информации Департамента платежных систем Национального банка, статус цифровых активов в стране определяется согласно закону "О цифровых активах в Республике Казахстан". Так, они (обеспеченные или необеспеченные) не признаются финансовым инструментом или финансовым активом.

При этом, согласно 127 статье Гражданского кодекса, денежной единицей в Казахстане является тенге.

"Таким образом, единственным законным средством платежа на территории Республики Казахстан является национальная валюта тенге и иностранная валюта в отдельных случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан", – отмечается в источнике.

А в соответствии с пунктом 5 статьи 11 закона о цифровых активах, в стране запрещены выпуск и оборот необеспеченных цифровых активов (криптовалют), а также деятельность криптовалютных бирж, за исключением территории Международного финансового центра "Астана".

В связи с этим, любая криптовалюта не является платежным средством на территории страны. А те сделки, в которых были произведены расчеты с помощью цифровых активов, могут быть признаны недействительными.

Соответственно, покупатель рискует потерять и деньги в виде криптовалюты, и приобретенное жилье.

Автор Марк Мауленкулов

Источник nur.kz