Война в Израиле, обрушив поначалу американские акции, в итоге привела к их росту. ФРС из-за нее сменила риторику на «голубиную», а акции нефтянки и производителей оружия выстрелили на фоне перспектив затягивания и разрастания конфликта на Ближнем Востоке , сообщает expert.ru .

Фондовый рынок США смог сломить однозначно-негативный настрой

Понедельник основные фондовые индексы США начали гэпом вниз, что едва ли могло кого-либо удивить на фоне событий, начавших разворачиваться в Израиле в субботу. Dow Jones Industrial Average терял на минимуме 1%, S&P 500 – 1,2%, а Nasdaq Composite – 1,5%.

Но вскоре быки смогли найти и в безрадостной ситуации вокруг сектора Газа повод для оптимизма. С их точки зрения, конфликт нанесет удар по доверию потребителей, что вынудит ФРС завершить цикл ужесточения денежно-кредитной политики.

«Я думаю, это устранит перспективу снижения для акций, – говорил, например, на CNBC соучредитель Fundstrat Global Advisors Том Ли. – И это же затруднит дальнейшее повышение процентных ставок, которое несомненно способно будет привести к краху экономики».

Высказывания представителей ФРС вчера и вправду могли вселить такие надежды. Они говорили о том, что после недавнего взлета доходностей долгосрочных казначейских облигаций ситуация для регулятора изменилась.

Заместитель председателя ФРС Филип Джефферсон заявил, что чиновники теперь будут осторожны. Президент же ФРБ Далласа Лори Логан отметила, что рост доходностей может означать меньшую необходимость в ужесточении политики. Война и доверие потребителей не упоминались, но рынок услышал, что хотел.

«Сценарий изменился, – пояснял Bloomberg руководитель отдела инструментов с фиксированным доходом NatAlliance Securities Эндрю Бреннер. – Шансы на новое ужесточение политики резко снизились в сравнении с пятницей».

И рынок развернулся. К вечеру уже все основные индексы были в плюсе, хотя он и не стал столь же существенным, как утренний минус. Dow Jones Industrial Average завершил понедельник ростом на 0,59%, S&P 500 – на 0,63%, а Nasdaq Composite – на 0,39%.

Все 11 секторов S&P закрыли день в плюс, но безусловным лидером стал энергетический, подскочивший на 3,5%. Акции Chevron выросли на 2,8%, Exxon Mobil – на 3,5%, ConocoPhillips – на 5,6%, а Halliburton – на 6,8%. К ФРС, впрочем, именно это особого отношения не имело, будучи реакцией на взлет нефтяных цен.

С утра в понедельник Brent подскакивала до $89 за баррель, однако во время американской сессии находилась уже ниже $88, прибавляя порядка 4%. Это все равно очень заметно, но, с учетом того что еще совсем недавно цены подбирались к $100, совсем уж феерической реакцию было не назвать.

Рывок котировок во многом был следствием вынужденного покрытия «шортов» в самом начале торгов понедельника – еще на азиатской сессии. Этого топлива для роста после закрытия позиций медведями не осталось, а будущее выглядит предельно неясным не только для них, но и для быков. Так что большого наплыва покупателей не было.

Потенциальные проблемы с поставками могут быть перекрыты потенциальным же падением спроса. Вариантов развития событий вообще немало. К чему, например, приведет расширение числа стран-участников войны, в случае, если оно случится, можно только гадать. Хотя, конечно, известно, что арабо-израильским конфликтам ранее удавалось способствовать росту цен на нефть.

«О конфликте между Израилем и ХАМАС все еще слишком многое неизвестно, чтобы с уверенностью повышать прогнозы цен на нефть, - говорила вчера на CNBC стратег RBC Capital Markets Хелима Крофт. – Мы просто не знаем. С начала года мы постоянно подчеркивали риск конфронтации на Ближнем Востоке. Когда Биби Нетаньяху вернулся на сцену в Израиле, он ясно дал понять, что глубоко обеспокоен иранской ядерной программой. После этого нападения возникнут трудные вопросы о том, какую поддержку Иран оказал ХАМАС».

Вторым по темпам роста в составе S&P 500 стал промышленный сектор, прибавивший 1,6%. И он опять-таки поднимался не столько на новостях о ставшем более «голубиным» подходе ФРС, сколько на перспективах войны.

Индекс Aerospace & Defense, входящий в промышленный сектор S&P 500, взлетел вчера на 5,6%, показав лучший результат с 2020 года. Для ETF iShares U.S. Aerospace & Defense, прибавившего 4,5%, рост тоже стал максимальным за 3 года.

На рынке быстро и довольно широко распространилось мнение о том, что текущее обострение ситуации на Ближнем Востоке – это не краткий эпизод. А раз так, то речь наверняка пойдет о масштабных поставках оружия в регион. Очевидно, что компании, близкие к военно-промышленному комплексу США, имеют все шансы извлечь выгоду из этой ситуации – и их акции начали вертикальный взлет.

За день Northrop Grumman прибавила 11,4%, Kratos Defense and Security Solutions – 11,1%, L3Harris Technologies и Lockheed Martin – по 9,9%, General Dynamics – 8,4%, а Raytheon Technologies – 4,6%. Закрытие основной торговой сессии рост их акций не остановило – и на постмаркете iShares U.S. Aerospace & Defense прибавил еще 0,7%.

«Это не является типичной стычкой ХАМАС-Израиль, а потенциально представляет собой нечто большее, – писал вчера аналитик Bank of America Рональд Эпштейн. – Риск более продолжительного конфликта может побудить правительство США увеличить вложения в оборону ради создания боеприпасов и систем вооружения более быстрыми темпами и в больших объемах . В связи с этим в центре внимания инвесторов находятся General Dynamics, Northrop Grumman, Lockheed Martin, Raytheon Technologies и L3 Harris благодаря их роли в производстве ракет, ракетных двигательных установок, наземных систем (колесной и гусеничной бронетехники) и боеприпасов».

Автор Глеб Баранов

Источник expert.ru