Ожидаемая наземная операция в Газе продолжает закладывать в стоимость фрахта премию за риск, отражая опасения расширения сторон конфликта , сообщает inbusiness.kz .

Курс нацвалюты достигнет 280 тенге за доллар при удорожании нефти почти в  два раза - эксперт: 25 марта 2016, 13:40 - новости на Tengrinews.kz

Ближний Восток, исторически рассматриваемый как главный игрок в глобальной энергетической политике, снова находится в центре внимания из-за ряда геополитических обострений . Страны этого региона обладают крупнейшими запасами нефти в мире, что делает их действия особенно важными для мировой экономики.

Стоимость транспортировки нефти за последнюю неделю выросла почти по всем основным торговым маршрутам, и здесь вновь следует выделить роль Ближнего Востока. Данные Балтийской биржи в Лондоне показали, что ставки фрахта увеличились в среднем более чем на 50% за короткий промежуток времени. Это особенно заметно на маршрутах, проходящих через Средиземное море, где стоимость перевозки удвоилась.

Регион контролирует ключевые морские пути, такие как Ормузский пролив и Суэцкий канал. Любое геополитическое напряжение на Ближнем Востоке усиливает опасения относительно блокад или других дестабилизирующих действий в этих проливах, что может серьезно затруднить транспортировку нефти.

Также необходимо учитывать и психологический аспект. Нефть марки Brent с начала прошлой недели, когда конфликт в регионе только начался, выросла более чем на 6%, несмотря на снижение цен в начале нынешней недели. Сегодня черное золото торгуется в диапазоне 89,23-90,14 доллара за баррель.

Изменение цен на нефть Brent с начала прошлой недели

Это происходит на фоне опасений относительно перебоев в поставках сырья из-за усиления конфликта на Ближнем Востоке, особенно учитывая ужесточение санкций против России и ее роль как крупного экспортера нефти.

Однако не все факторы работают в сторону повышения цен. В понедельник котировки нефти марки Brent снизились на фоне новостей о возможном ослаблении санкций США в отношении Венесуэлы. Венесуэла обладает одним из крупнейших в мире запасов нефти. Ослабление санкций позволит ей активнее возвращаться на мировой рынок, что, в свою очередь, может привести к увеличению предложения и потенциальному снижению цен на нефть.

Соглашение между Вашингтоном и Каракасом подразумевает проведение "прозрачных президентских выборов" в Венесуэле в 2024 году под международным наблюдением. Взамен Венесуэле будут предоставлены определенные экономические стимулы, такие как генеральная лицензия на добычу и возможность работы с американским бизнесом.

Следует также отметить, что США, будучи крупнейшим потребителем нефти, оказывают огромное влияние на мировые цены. Сейчас в США добыча достигла отметки в 13,2 млн баррелей в сутки, что находится на уровне 2018 года и предшествующего ему спада, вызванного пандемией COVID-19. Тем не менее количество действующих скважин все еще остается ниже уровня 2018 года, что, с одной стороны, говорит о росте производительности, а с другой может свидетельствовать о потенциальных рисках в будущем.

Таким образом, в данный момент на мировом рынке нефти нет единого тренда движения цен. Пока одни опасаются сокращения предложения, в том числе из-за сокращения добычи со стороны ОПЕК+, и роста цен на сырье, другие полагают, что крупнейшие экономики погрязнут в рецессии, что скажется на спросе.

Автор Руслан Логинов

Источник inbusiness.kz