Мировые фондовые индексы в среду неуверенно повышаются в преддверии решения Федеральной резервной системы по процентным ставкам, которое будет принято позднее сегодня. Тем временем иена зависла вблизи годовых минимумов против доллара после того, как власти Японии активизировали предупреждения насчет возможной интервенции, сообщает 1prime.ru .

Мировые фондовые индексы

Панъевропейский STOXX 600 поднялся на 0,46%, а индекс MSCI для рынков АТР без учета Японии набрал всего 0,1%. Последний снизился в течение трех последних месяцев.

Японский Nikkei подскочили более чем на 2%. Инвесторы готовятся к валютной интервенции властей, которая, как они надеются, сможет поддержать иену, так как последние меры центробанка не смогли остановить падение курса валюты.

Между тем все внимание сегодня будет приковано к решению ФРС, которая, как предполагается, не станет менять процентные ставки.

Инвесторов интересуют комментарии председателя ФРС Джерома Пауэлла, которые помогут оценить, в каком направлении движутся процентные ставки и как долго они будут оставаться на повышенных уровнях.

Как считает Эрик Вайсман, старший экономист и портфельный управляющий MFS Investment Management, ФРС будет оставлять в силе возможность повышения ставок в будущем до тех пор, пока рынок труда не ослабнет в значительной степени, а инфляция не замедлится.

"Председатель Пауэлл также, вероятно, отметит, что запаздывающее влияние предыдущего повышения ставок еще не полностью учтено в экономике и необходимо проявить терпение", — добавил Вайсман.

Согласно инструменту CME FedWatch, участники рынков оценивают вероятность повышения ставки ФРС в декабре на 25 базисных пунктов в 29%, а вероятность аналогичного увеличения ставки в январе — в 35%.

Фьючерсы e-mini на американские индексы S&P 500, NASDAQ и DJIA опустились примерно на 0,21%.

Доходность американских гособлигаций остается высокой. Так, доходность 10-летних казначейских бондов поднялась на 4 б. п. до 4,914%, а доходность 30-летних гособлигаций — на 5,3 б. п. до 5,077%.

Доходность 2-летних гособлигаций США выросла на 0,8 б. п. до 5,079%.

Главный экономист Bank of America Global Research Клаудио Иригойен считает, что при обсуждении налогово-бюджетной политики США важнейший вопрос в следующие 3-5 лет будет касаться возможности отката процентных ставок до уровней, отмечавшихся до пандемии.

"Или же нас ждет новый режим более высоких реальных процентных ставок, — задается вопросом Иригойен. — Я больше придерживаюсь второго варианта".

В центре внимания азиатских рынков оказалась иена после того, как во вторник Банк Японии решил вновь изменить свою политику контроля доходности облигаций. Он еще больше ослабил контроль над долгосрочными процентными ставками.

Это решение во вторник вызвало падение иены ко многим валютам. Так, она упала до годового минимума по отношению к доллару и достигла 15-летнего минимума в паре с евро. Инвесторы ожидали, что Банк Японии сделает более серьезный шаг к отказу от многолетнего активного денежно-кредитного стимулирования.

"Рынок воспринял переход к гибкому режиму как явную тенденцию к смягчению, — сказал Крис Уэстон, руководитель аналитического отдела компании Pepperstone. — Рыночные игроки в очередной раз были разочарованы тем, что Банк Японии не готов срочно принимать меры, и либо закрыли длинные позиции по иене, либо стали занимать короткие позиции".

Резкое падение курса иены вызвало новое, более жесткое предупреждение со стороны Масато Канды, заместитель министра финансов Японии, отвечающего за валютную политику. По его словам, власти готовы отреагировать на недавние "односторонние резкие" движения курса.

Иена укрепилась на 0,24% до 151,31 за доллар после комментариев Канды, но осталась вблизи годового минимума в 151,74, отмеченного во вторник. Она также близка к достигнутой в прошлом году отметке 151,94, минимуму за 30 лет. Откат до этого уровня вызвал тогда интервенцию со стороны Токио.

По отношению к корзине валют доллар вырос на 0,12% до 106,79. Фунт снизился на 0,2% до 1,2151 доллара.

Опубликованные сегодня данные показали, что в октябре азиатские производители столкнулись с еще большим давлением: активность на заводах в Китае вновь пошла на спад. Это омрачает перспективы восстановления для основных экспортеров региона, и без того испытывающих трудности в связи с ослаблением мирового спроса и ростом цен.

Цены на нефть выросли в преддверии решения ФРС. Кроме того, на рынке внимательно следят за ходом конфликта между Израилем и ХАМАС. Геополитические риски нивелируют эффект от рекордного уровня добычи в США.

Американская нефть подорожала на 0,43% до 81,45 доллара за баррель, а нефть марки Brent — на 0,62% до 85,55 доллара за баррель.

Источник 1prime.ru