Минувшую пятидневную торговую сессию основные индексы завершили в плюсе , сообщает inbusiness.kz.

Фондовый рынок: что это, экономика и суть фондового рынка | BestStocks

Фондовые биржи Азиатско-Тихоокеанского региона в целом за неделю закрылись на положительной территории, хотя пятница оказалась довольно неоднозначной для рынков АТР. Европейские площадки завершили пятничные торги уверенным ростом. Американские индексы выросли от 1,94% до 2,37% .

Большинство фондовых индексов крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона снизилось в пятницу, исключением стали рынки акций Японии и материкового Китая. Но за неделю основные индексы АТР находились в зеленом секторе.

 

Японский индекс Nikkei 225 (JP 225) вырос за торговую сессию пятницы на +155,09 пункта, или на +0,46% за день, до 33 585,20 пункта, но увеличился по итогам недели на +3,12%.

Лидерами повышения выступили акции производителя электроники Panasonic и Hitachi, подорожавшие на +5,5% и +3,5% соответственно, почтовой службы Japan Post и строительной компании Kajima – на +3,6%, авиаперевозчика ANA – на +3,2%.

Китайский индекс Shanghai Composite (SSEC) завершил пятницу ростом на +0,11%, до 3054,37 пункта, хотя большую часть торговой сессии снижался. За неделю индекс вырос на +15,4 пункта, или на +0,51%.

Гонконгский индикатор Hang Seng (HSI) упал на -1,94%. Тем не менее по итогам всей прошедшей недели он увеличился на +1,64%, прибавив +281,5 пункта, до 17 471,50 пункта.

Негативное влияние на настроения инвесторов оказала новость о том, что Alibaba решила отказаться от полного выделения облачного бизнеса, пишет investing.com. Это обусловлено тем, что недавнее расширение ограничений на экспорт современных компьютерных чипов из США в Китай может оказать существенное негативное влияние на способность облачного сегмента продавать продукты и услуги и исполнять условия существующих контрактов, предупредила компания. Между тем интернет-гигант вернулся к чистой прибыли во втором финансовом квартале, который завершился 29 октября, и нарастил выручку лучше ожиданий.

"В октябре 2023 года Соединенные Штаты расширили свои правила экспортного контроля, чтобы еще больше ограничить экспорт в Китай передовых компьютерных чипов и оборудования для производства полупроводников. Мы считаем, что эти новые ограничения могут существенно и негативно повлиять на способность Cloud Intelligence Group предлагать продукты и услуги и выполнять обязательства по существующим контрактам, тем самым негативно влияя на результаты нашей деятельности и финансовое состояние. Эти новые ограничения могут также повлиять на наш бизнес в целом, ограничивая наши способности по развитию наших технологических возможностей", — сказано в сообщении компании.

Также Alibaba вновь отложила IPO своей сети супермаркетов Freshippo. В сентябре бигтех уже переносила сроки размещения акций этой компании на фоне экономической ситуации в Китае и слабого интереса к бумагам потребительского сектора. Но планы по размещению в Гонконге акций логистического подразделения Cainiao остаются в силе. Однако акции Alibaba рухнули в цене на 10% и стали лидером падения на Гонконгской фондовой бирже в пятницу.

По итогам торгов в пятницу европейские фондовые индексы уверенно выросли на данных о динамике инфляции в еврозоне и розничных продаж в Великобритании за октябрь.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 поднялся на +1,01%, до 455,82 пункта. За неделю рост составил +12,52 пункта, или +2,82%.

Британский FTSE 100 вырос на 1,26%.

Германский DAX стал дороже на +0,84%, французский CAC 40 – на +0,91%, итальянский FTSE MIB – на +0,82%, испанский IBEX 35 – на +0,97%.

Стоимость бумаг AstraZeneca увеличилась на +0,8% на информации о том, что американский регулятор одобрил применение ее препарата Truqap в комбинации с более старым препаратом для лечения рака молочной железы.

Капитализация London Stock Exchange Group Plc (LSEG) увеличилась на +1,3%. Оператор Лондонской фондовой биржи объявил о планах обратного выкупа акций на 1 млрд фунтов стерлингов (1,24 млрд долларов) в 2024 году.

Потребительские цены в еврозоне в октябре увеличились на 2,9% в годовом выражении – минимальными темпами с июля 2021 года, говорится в опубликованном в пятницу отчете статуправления Евросоюза, представившего окончательные данные. Финальная оценка совпала с предварительно объявленными данными и консенсус-прогнозом аналитиков, который приводит Trading Economics.

Инфляция без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (индекс CPI Core) в валютном блоке в прошлом месяце замедлилась до минимальных с июля 2022 года 4,2% в годовом выражении с 4,5% в сентябре.

Между тем отчет о розничных продажах в Великобритании, обнародованный в пятницу Национальным статуправлением (ONS) страны, был воспринят трейдерами как сигнал спада экономической активности и дополнительный фактор в пользу завершения цикла подъема ставки Банком Англии.

Розничные продажи в стране в октябре снизились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило ONS. Это стало неожиданностью для аналитиков, которые в среднем ожидали повышения показателя на 0,3%.

В начале торгов пятницы, 17 ноября, американские фондовые индексы несколько опускались на фоне новостей по рынку жилья и корпоративного сектора.

Как отметил MarketWatch в начале торгов пятницы, индекс S&P 500 находится всего в 2% от рекордного значения с начала года благодаря оптимистичным прогнозам для американской экономики.

"Главная причина недавнего ралли заключается в том, что Wall Street убедила себя, что Федрезерв закончил цикл подъема ставок. Инвесторы полагают, что ФРС начнет снижать ставки менее чем через полгода", – сказал управляющий фонда CWS AdvisorShares Focused Equity ETF Эдди Элфенбейн.

Однако последний день торговой пятидневки и неделю в целом индексы американских фондовых площадок закончили в плюсе. Фондовый рынок США завершил торги пятницы ростом за счет укрепления секторов нефти и газа, потребительских услуг и промышленности.

 

Dow Jones продолжил четырехдневную серию роста, уйдя на пятый круг. Все три индекса завершили неделю ростом. Это стало третьей подряд положительной торговой пятидневкой.

На Нью-Йоркской фондовой бирже количество подорожавших бумаг (2004) превысило количество закрывшихся в минусе (864), а котировки 95 акций практически не изменились. На фондовой бирже NASDAQ бумаги 2311 компаний подорожали, 1141 – снизились, a 135 остались на уровне предыдущего закрытия.

На момент закрытия на NYSE индекс Dow Jones подорожал совсем немного, на скромные +1,81 пункта, или на +0,01%. За неделю индекс вырос на +664,18 пункта (+1,94%), до 34 947,28 пункта.

Котировки American Express Company, входящей в состав Dow Jones, выросли на +3,51 пункта (+2,21%), завершив торги на уровне 162,56 доллара за бумагу. Акции Caterpillar Inc выросли в цене на +4,86 пункта (+1,96%), закрывшись на отметке 253,07 доллара за бумагу.

Лидерами падения стали акции Microsoft Corporation, цена которых упала на -6,32 пункта (-1,68%), завершив сессию на отметке 369,85 доллара за бумагу.

 

Индекс S&P 500 поднялся в пятницу, 17 ноября, на +5,78 (+0,13%), до 4514,02 пункта. За неделю рост составил +98,78 пункта, или +2,24%.

Индекс NASDAQ Composite поднялся на +11,81 пункта, или на +0,08%, до 14 125,48 пункта. За минувшую неделю индекс вырос на +327,37 пункта, или на +2,37%.

Напомним, что последнее в этом году заседание ФРС пройдет 12-13 декабря. В настоящее время вероятность того, что ключевая ставка останется без изменений на уровне 5,25-5,50%, составляет 94,7% против 91,2% неделей ранее. Появилась вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов, до 5,00-5,25% годовых, составляющая 5,3%.

На премаркете понедельника, 20 ноября, основные американские индексные фьючерсы (декабрь 2023 года) торгуются в минусе.

Автор Семен Данилов

Источник inbusiness.kz