Европейские фондовые индексы после сильного ноябрьского прироста снижаются уже вторую сессию. По сообщению  Reuters, на рынок оказали давление акции производителей предметов роскоши, а представители Европейского центрального банка умерили пыл рынков насчет возможного снижения процентных ставок в следующем году , сообщает 1prime.ru.

Фондовые индексы Европы заметно снижаются после данных о деловой активности  - ПРАЙМ, 03.08.2023

Панъевропейский STOXX 600 на момент написания статьи снизился на 0,4%.

Акции компании из сферы роскоши LVMH, Richemont и Kering теряют примерно по 2% и входят в число бумаг, заметнее всего тянущих вниз STOXX 600.

Индекс в пятницу завершил торги на максимуме более чем за два месяца на фоне предположений рынка о том, что основные мировые центробанки, включая ФРС США и ЕЦБ, уже не будут повышать ставки.

Глава Бундесбанка Йоахим Нагель во вторник заявил, что ЕЦБ может потребоваться еще одно повышение ставок, если прогнозы инфляции ухудшатся. Он добавил, что банку не стоит спешить со смягчением политики после самого существенного повышения ставок в истории.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард в понедельник заявила, что борьба за сдерживание роста цен еще не завершена.

На этой неделе инвесторы сосредоточатся на ряде экономических данных, включая данные по инфляции в еврозоне и индекс личных потребительских расходов в США, на который ориентируется ФРС, в поисках указаний на дальнейший курс денежно-кредитной политики.

Акции Julius Baer снизились на 1,5%. Morgan Stanley снизил рейтинг акций этого швейцарского банка с "на уровне рынка" до "ниже рынка", опасаясь насчет качества некоторых активов.

Акции бельгийской фармацевтической компании Argenx упали на 16,3%. Результаты поздних этапов испытаний препарата "Вивгарт Хитруло" показали, что основная и второстепенная конечные точки не были достигнуты.

Источник 1prime.ru