В последние дни уходящего года на рынке нефти наблюдается малая активность, в результате чего цены практически не меняются , сообщает inbusiness.kz . 

Сша Нефть Инвест

Фото: pixabay.com

Цены на нефть во вторник слегка поднялись на фоне сниженной активности торгов после рождественских праздников . Особое внимание трейдеров приковано к ситуации в регионе Красного моря, где движение танкеров резко сократилось из-за атак йеменских хуситов на морские суда.

Во вторник, 26 декабря, цены на нефть марки Brent демонстрируют околонулевую динамику, торгуясь в районе 79 долларов за баррель. Для сравнения, начинал 2023 год европейский бенчмарк с ценой около 86 долларов за баррель. Аналогично и американская WTI, которая на малом объеме торгов находится сегодня в диапазоне 73,27-73,93 долларов за бочку против 80,5 доллара за баррель в начале нынешнего года.

Динамика цен на нефть марки Brent в последний месяц

Датская транспортно-логистическая компания Maersk, которая ранее приостановила перевозку грузов через Красное море, заявила о планах возобновить перевозки после реализации международной миссии по обеспечению безопасности морских судов и противодействию атакам хуситов. Это развитие может иметь значительное влияние на мировые поставки и торговлю нефтью.

Тем временем решение Анголы выйти из группы ОПЕК, по всей видимости, не оказало заметного влияния на цены на нефть или бензин. Это решение последовало после снижения квот на добычу сырой нефти для Анголы и Нигерии в рамках соглашения ОПЕК+, вызванного невыполнением обязательств по квотам в течение многих лет. В отличие от Анголы, Нигерия подтвердила свою приверженность ОПЕК.

На последнем заседании ОПЕК вопрос о ситуации с Анголой и Нигерией оставался нерешенным, и в начале этой недели Ангола приняла решение покинуть организацию. Это решение Анголы, крупного производителя нефти, может иметь последствия для глобального рынка нефти, хотя пока они не являются заметными. Цены на нефть первоначально упали, поскольку выход страны из картеля теоретически значит, что она нарастит добычу нефти, что, в свою очередь, приведет к росту предложения на нефтяном рынке. Однако позднее цены на нефть, несмотря на это, стабилизировались, что, по всей видимости, и связано с несоблюдением Анголой своих квот. К слову, Ангола по добыче нефти занимает 15-е место в мире. Страна примерно в 10 раз уступает объему, добываемому в Саудовской Аравии.

Обычно, если не происходит никаких выходящих из ряда вон событий, то оставшиеся последние дни года проходят в расслабленном режиме, без особой волатильности.

Что касается запасов сырой нефти в США, то, по данным Управления энергетической информации (EIA), по итогам последней недели они выросли почти на 3 млн баррелей, в то время как изначально прогнозировалось снижение более чем на 2,2 млн баррелей. Напомним, до этого на протяжении нескольких недель подряд запасы, напротив, снижались. Последние в нынешнем году данные будут выложены 28 декабря, и пока Управление даже не представило свой прогноз.

Запасы сырой нефти в США (данные EIA)

К слову, в декабре добыча нефти в США достигла рекордного уровня, поскольку Штаты, пытаясь бороться с инфляцией и высокими ценами на энергоносители, как одной из главных причин, наращивают объемы добычи на фоне последнего сокращения добычи ОПЕК.

Автор Руслан Логинов

Источник inbusiness.kz