Инвесторы, делавшие ставки против акций США и Канады, в прошлом году понесли убытки в размере $194,9 млрд после резкого роста рынка, сообщил поставщик данных S3 Partners Research , сообщает finversia.ru .

Бесплатное фото Пустой интерьер офиса биржевой компании форекс с финансовыми данными и графиками роста на нескольких дисплеях. рабочее место оборудовано рабочей станцией с финансовой статистикой и графиком в реальном времени.

Фото: freepik.com

Компания заявила, что 2023 год был «чрезвычайно трудным годом» для коротких продаж после того, как индекс Nasdaq Composite вырос на 43,4%, а S&P 500 — на 24,2%. Шортисты, открывающие короткую позицию по акциям, делают ставку на то, что их цена упадет.

По данным S3, ставки против Tesla, Nvidia, Apple, Meta Platforms (Meta Platforms признана экстремистской организацией и запрещена в России), Microsoft и Amazon.com стали шестью крупнейшими проигрышными позициями для шортистов.

В целом, по данным S3, общая короткая позиция инвесторов составила $957 млрд.

Тем не менее, некоторые инвесторы смогли заработать, делая ставки против отдельных акций, особенно во время банковского кризиса, потрясшего рынки в марте прошлого года.

Акции First Republic Bank, который в конечном итоге был приобретен JPMorgan Chase, в прошлом году оказались самыми прибыльными для коротких сделок, принеся прибыль в размере 840%, или $1,6 млрд. Обанкротившиеся SVB Financial Group и Signature Bank также заняли третье и 11-е места по прибыльности в 2023 году соответственно.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru