Сегодня фондовые индексы большинства стран Западной Европы растут, поскольку инвесторы анализируют макроэкономические данные и корпоративные новости , сообщает finversia.ru .

По данным отчета министерства экономики Германии, объем заказов промышленных предприятий в декабре вырос на 8,9% по сравнению с предыдущим месяцем, превысив ожидания экспертов. В годовом исчислении заказы германских промышленных предприятий увеличились на 2,7%.

Тем временем индекс менеджеров по закупкам в строительном секторе еврозоны в январе снизился до 41,3 пункта, обновив минимум с мая 2020 года. В Германии и Франции показатели также снизились, а в Италии остались стабильными.

Сводный индекс Stoxx Europe 600 к 12:15 мск вырос на 0,3% и достиг отметки в 485,12 пункта.

Британский FTSE 100 увеличился на 0,63%, французский CAC 40 - на 0,30%, итальянский FTSE MIB - на 0,37%, испанский IBEX 35 - на 0,36%. Германский DAX остался стабильным.

Акции BP Plc поднялись на 6,1% после того, как компания завершила 2023 год с чистой прибылью, превысив ожидания рынка. Компания также увеличила объем программы выкупа акций.

Акции Shell и TotalEnergies также растут благодаря позитивной отчетности.

Цена бумаг UBS Group AG снизилась на 2% из-за чистого убытка за второй квартал подряд.

Infineon Technologies AG сообщила о сокращении чистой прибыли и выручки в первом квартале финансового года 2024. Капитализация компании снизилась на 2,8%.

NXP Semiconductors сообщила о квартальной чистой прибыли и выручке, превысив ожидания аналитиков. Котировки их акций на торгах во Франкфурте поднялись на 3%.

Источник finversia.ru