В среду британский финансовый конгломерат Barclays увеличил свой годовой прогноз по индексу STOXX 600 с 510 до 540 пунктов. Финансовый гигант также полон оптимизма относительно перспектив всего европейского региона, рассчитывая на снижение стоимости заимствований, удешевление оценок и улучшение внутреннего роста, сообщает finversia.ru.

Фото: Stock_exchange_Europe

Новый прогноз Barclays предполагает возможный рост почти на 6% по сравнению с закрытием торгов во вторник на уровне 508,57, и таким образом присоединяется к Citigroup и Goldman Sachs, которые также повысили свои прогнозы до 540 в марте.

«Мы видим потенциал догоняющего развития для Европы», - сообщили экономисты Barclays, повысив рейтинг европейского региона до «избыточный вес» (overweight).

«Структурные проблемы и геополитические риски для Европы не исчезают, в то время как крупные технологические компании продолжают играть на руку США, но мы видим, что относительная ценность и депрессивное положение улучшают тактическое вознаграждение за риск для Европы и Великобритании», - добавили аналитики.

Поскольку Китай является основным рынком для таких крупных европейских секторов, как предметы роскоши, Barclays отметил, что признаки стабилизации восстановления второй по величине экономики мира также оказывают поддержку европейским акциям.

В среду были опубликованы данные, показывающие неожиданное снижение инфляции в еврозоне в марте, что подтверждает необходимость начала снижения ставок Европейского центрального банка (ЕЦБ) с исторических максимумов.

Инфляция стабильно снижается уже более года, но с осени прошлого года темп этого снижения ускорился, что привело к пересмотру дискуссий о том, когда и насколько быстро ЕЦБ может начать снижать процентные ставки.

«По всей видимости, Европа начинает восстанавливаться благодаря улучшению производственной деятельности, смягчению финансовых условий и улучшению потребительского климата», - отметили в Barclays.

Финансовый конгломерат также повысил рейтинг химического сектора Европы до «избыточного веса», однако снизил рейтинг сектора здравоохранения до «равный вес» (equal weight, market weight).

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru