Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман поделился планами по запуску и некоторыми подробностями о GPT-4.5 и GPT-5.

В OpenAI анонсировали выход GPT-5

Фото: freepik.com

Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман подробно описал планы компании по моделям искусственного интеллекта (ШИ) GPT-4.5 и GPT-5 в «дорожной карте», опубликованной на X .

В посте Альтман также признал, что линейка продуктов OpenAI усложнилась, и заявил, что компания хочет сделать «намного лучшую работу» по упрощению своих предложений.

"Мы ненавидим инструмент выбора моделей так же, как и вы, и хотим вернуться к магическому унифицированному интеллекту", - говорит Альтман.

Компания планирует выпустить GPT-4.5, который, по его словам, получил внутреннее название Orion, и станет "последней моделью OpenAI без цепочки мыслей".

"После GPT 4.5 главной целью для нас является объединение моделей o-серии и GPT-серии путем создания систем, которые могут использовать все наши инструменты, знать, когда нужно долго думать, а когда нет, и в целом быть полезными для широкого спектра задач", - говорит Альтман.

С помощью ChatGPT и API OpenAI компания планирует «выпустить GPT-5 как систему, интегрирующую многие наши технологии, включая o3», — говорит Альтман, добавляя, что «мы больше не будем поставлять o3 как отдельную модель».

В первый раз OpenAI представила o3 в декабре, а в январе запустила o3-mini.

Когда GPT-5 станет доступным, Альтман говорит, что пользователи бесплатного ChatGPT получат неограниченный доступ к чату со стандартными настройками интеллекта. Кроме того, подписчики смогут использовать GPT-5 на более высоком уровне интеллекта, а подписчики Pro получат еще более высокий уровень интеллекта.

Альтман не сказал, когда именно могут быть выпущены GPT-4.5 и GPT-5, но дал приблизительную оценку «недели/месяцы».

Автор Ольга Деркач

Источник psm7.com