Российская компания Sirena Travel, допустившая утечку персональных данных казахстанцев с сайта по продаже авиабилетов, привлечена к ответственности. Об этом сообщил председатель Комитета по информационной безопасности Министерства цифрового развития Казахстана Руслан Абдикаликов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Какое наказание понесла компания?

Абдикаликов отметил, что на прошлой неделе Роскомнадзор подтвердил факт применения санкций в отношении Sirena Travel в соответствии с российским законодательством. Однако детали наказания пока не раскрываются.

Есть ли возможность получить компенсацию?

По словам Абдикаликова, пострадавшие казахстанцы могут рассчитывать на компенсацию только через суд:

"К сожалению, в настоящее время ни в российском законодательстве, ни в казахстанском нет такой процедуры. Мы только это планируем сделать. Когда будет киберстрахование, тогда гражданин сможет. Сейчас единственный вариант у гражданина – это подать суд в Российской Федерации на эту компанию и, соответственно, доказать, что был какой-то ущерб".

В декабре 2024 года в результате взлома Sirena Travel в открытый доступ попали данные о почти 700 000 перелетах пассажиров авиакомпаний Air Astana, Scat, Qazaq Air и Bek Air за период с 2007 по 2023 год. В базе содержались:

  • ФИО пассажиров
  • Номера документов
  • Контактные данные (телефоны и e-mail)
  • Детали внутренних и международных перелетов.

Утечка данных вызвала серьезные вопросы к защите персональной информации и привела к обсуждению необходимости ужесточения законодательства в сфере кибербезопасности.

Источник bluescreen.kz