Три крупнейшие экономики еврозоны — Германия, Франция и Италия — хотят получить от Еврокомисии право блокировать сделки по продаже высокотехнологичных компаний китайским инвесторам. Европа пытается предотвратить попадание индустрии высоких технологий под влияние китайского правительства, ведь большинство крупных китайских компаний — государственные. Германия, Франция и Италия направили письмо еврокомиссару по вопросам торговли Сесилии Мальмстрем с просьбой начать обсуждение вопроса предоставления правительствам ЕС права на вмешательство в сделки с участием иностранных государств на законодательном уровне, пишет FT со ссылкой на Министерство экономики Германии.

 

В письме, копия которого оказалась в распоряжении агентства DPA, указано, что Германия и другие страны ЕС «должны обладать бо́льшими полномочиями по расследованию сделок по поглощению, и при необходимости — блокировать их». Речь идет о сделках, которые могут быть «несправедливыми… потому что их реализация происходит за счет государственного финансирования или из-за того, что целью поглощения является приобретение важных технологий».

 

Китайские инвестиции в Германию выросли в 2016 году более чем в 20 раз — с $530 млн в 2015 году до $12,6 млрд в прошлом, следует из данных консалтинговой компании EY. Германия стала главным направлением для китайских инвестиций в Европе — в 2016 году китайские компании скупили 68 немецких предприятий. В целом китайские инвестиции в европейские компании выросли за прошлый год почти в три раза — с $30,1 млрд до $85,8 млрд.

 

Ужесточение законодательства

 

Согласно немецкому законодательству, Берлин может заблокировать покупку немецкого актива иностранной компанией только в том случае, если речь идет о приобретении оборонного предприятия, или компаний, работающих в сфере IT-безопасности или обрабатывания засекреченных государственных документов.

 

Теперь немецкие власти хотят значительного расширения полномочий, в частности — блокировать сделки по покупке немецких компаний, если их реализация является частью стратегии развития китайской промышленности, а также если с помощью поглощения германской компании китайская сторона сможет получить доступ к важным технологиям.

 

Несвободная торговля

 

Экономика Германии ориентирована на экспорт, а Берлин всегда выступал за свободную торговлю и иностранные инвестиции. Но иностранным компаниям «нужно доказать, что их инвестиции в Германии не являются частью государственной политики и что финансирование сделок не идет вразрез с рыночными установками», объяснил замминистра экономики Германии Маттиас Махниг.

 

«Именно на таких принципах мы хотим работать в Европе совместно с Францией и Италией», — добавил он.

 

Германия впервые пыталась внести изменения в законодательство ЕС прошлой осенью — Берлин хотел получить право блокировать китайские инвестиции в стране. Теперь к немецкой инициативе присоединились Франция и Италия — вторая и третья крупнейшие экономики еврозоны. У предложения теперь гораздо более высокие шансы на успех, заключает FT.