Злоумышленники используют сайты авторитетных организаций

Консервативные аналитические центры могли стать новыми объектами атак российских хакеров.  Речь идет об экспертных центрах, разочаровавшихся в политике президента США Дональда Трампа и выступающих за усиление антироссийских санкций, разоблачение олигархов, а также настаивающих на соблюдении прав человека, объясняет издание.

Эксперты Microsoft обнаружили сайты, которые в последние недели создали хакеры, предположительно связанные с российской внешней разведкой — последователями ГРУ. В компании полагают, что эти сайты, имитирующие, например, сайты Института Хадсона или Международного республиканского института, перенаправляли пользователей по ложным ссылкам. Так хакеры крали их пароли и учетные данные. В числе подозрительных сайтов, обнаруженных Microsoft, был даже ресурс, маскирующийся под сайт сената США.

«Сейчас мы видим еще один всплеск атак. В этом случае особенно важно расширение типа веб-сайтов, которые они используют», — заявил президент Microsoft Брэд Смит.

Атакам подвергались критики России. Так, институт Хадсона изучает проблемы клептократии в мире, и Россия — один из его главных кейсов. Международный республиканский институт, финансируемый госдепартаментом, работает на продвижение демократии в мире. В совет его директоров входят такие критики России, как сенатор Джон Маккейн, экс-кандидат в президенты Митт Ромни, экс-советник Трампа по нацбезопасности Гербарт Макмастер.

«Это явно предназначено для того, чтобы посеять путаницу, конфликт и страх среди тех, кто критикует авторитарный режим Путина», — уверен президент Международного республиканского института Даниэль Твининг. Microsoft затруднилась определить конкретные цели хакеров.

Подготовлено kapital.kz