Согласно исследованию финской компании F-Secure, большинство современных компьютеров можно взломать за 5 минут, пишут «Известия».

«Большинство современных компьютеров можно взломать за пять минут, однако для этого хакеру необходим физический доступ к устройству. (…) Атака выполняется методом холодной перезагрузки. Для этого нужно выключить или перезагрузить компьютер без остановки выполняемых задач. После этого следует запустить восстановление данных, которые остались доступными в оперативной памяти», — говорится в сообщении.

Как поясняется, хотя современные компьютеры способны перезаписывать свою оперативную память, этот процесс можно отключить, поскольку управляющие им настройки не защищены от физического вмешательства. Кибервзломщик может отключить перезапись и запустить атаку с помощью флешки.

Результаты исследования уже направлены производителям компьютеров Apple, Microsoft и Intel.

Ранее в СМИ сообщалось, что хакеры активно используют не устраненную производителем уязвимость в операционной системе Windows. Баг связан с работой планировщика задач Windows и затрагивает версии операционной системы c 7-й по 10-ю.