Устройство будет передавать сигналы мозга по Bluetooth.

Илон Маск впервые вошел в топ-5 богатейших людей мира по версии Forbes

28 августа компания Neuralink, одним из учредителей которой является глава SpaceX и Tesla Илон Маск, проведет мероприятие. Как и сообщалось ранее, на нем состоится презентация интерфейса «мозг-машина», предназначенного для помощи людям с тяжелыми травмами головного мозга. Об этом сообщает 3dnews.

Маск поделился в Твиттере некоторыми подробностями предстоящего события. Он пообещал, что на мероприятии, начинающемся в 15:00 ET (01:00 по времени Нур-Султана), будет продемонстрировано «функционирующее устройство Neuralink».

В прошлом году компания представила свою новую технологию. Специальный робот, «подобно швейной машине», будет вживлять глубоко в человеческий мозг нитевидные электроды, которые подключаются к капсуле-приемнику, прикрепленному за ухом пациента. Устройство будет способно передавать сигналы мозга по Bluetooth, позволяя испытуемым управлять компьютером или контролировать активность своего мозга.

По словам Маска, технология с успехом прошла испытания на приматах, и обезьяна со вживленными электродами «смогла управлять компьютером с помощью своего мозга».

Маск обещает, что технология, которую продемонстрируют в пятницу, будет иметь действительно «потрясающей» результат по сравнению с тем, что мы видели до сих пор.

«Не хочу слишком будоражить, но потенциал действительно трансформирующий для восстановления мозговых и моторных функций», - написал он в Твиттере ранее в этом году.

Как стало известно, Илон Маск поднялся на четвертую строчку в рейтинге самых богатых людей планеты. Он обошел гендиректора французской группы компаний LVMH (Louis Vuitton Moët Hennessy) Бернара Арно с состоянием $84,6 млрд, в то время как состояние самого Маска выросло до $84,8 млрд. Это на $15 млрд меньше, чем у занимающего третье место в рейтинге основателя Facebook Марка Цукерберга.

Источник  kursiv.kz