В этом году резко участились атаки, связанные с Covid-19. Об этом заявил глава службы кибербезопасности Объединенных Арабских Эмиратов.

В Вышке открывается бакалаврская программа «Информационная безопасность» —  Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Ближневосточный регион столкнулся с «киберпандемией». В этом году резко участились атаки, связанные с Covid-19. Об этом заявил глава службы кибербезопасности Объединенных Арабских Эмиратов.

«По мере перехода все большего числа сервисов и услуг онлайн, значительно участились случаи атак», — сказал Мохамед Аль-Кувейти, в ходе конференции по информационной безопасности в Дубае. По его словам количество атак выросло на 250%.

«Финансовый сектор, как и сектор здравоохранения, подверглись наибольшему числу нападений злоумышленников», — сообщил Аль-Кувейти, не вдаваясь в подробности о характере инцидентов в ОАЭ и о том, были ли они успешными.

Сообщения участников конференции дают представление о все более сложной ситуации в сфере кибербезопасности не только в ОАЭ, но и в целом регионе Ближнего Востока, где нарушения безопасности и интернет-атаки частое явление. Когда журналист поинтересовался, какой тип атак приходится отражать чаще всего, Аль-Кувейти сообщил, что «фишинг» и «программы-вымогатели» встречаются наиболее часто. Помимо этого, вредоносный софт становится все более изощренным.

Фишинговая атака происходит тогда, когда киберпреступник маскируется под легального пользователя или законную компанию, чтобы жертва добровольно выдала требуемую конфиденциальную информацию. Когда хакер блокирует доступ к файлам жертвы, а затем требует оплату за восстановление доступа, речь идет о программе-вымогателе. Новое исследование, проведенное международной компанией по кибербезопасности TrendMicro, показывает, что критически важная общественная инфраструктура и государственные ИТ-системы становятся основным направлением деятельности хакеров во всем мире, а программы-вымогатели — их предпочтительное оружие.

Источник  psm7.com