Обнаружить у себя какие-то из них может каждый пользователь ноутбука.

Игровой ноутбук: как выбрать, сравнение характеристики, топ-5 игровых  ноутбуков

Жизнь вашего ноутбука может сильно сократиться, если у вас есть хотя бы несколько из приведенных ниже привычек. Обнаружили такие? Тогда следует как можно быстрее от них избавляться. Это лучше и проще, чем покупка нового компьютера.

1. Ставить устройство на одеяла и мягкую мебель

Ноутбуки, как и многие другие работающие от электричества приборы, нагреваются. Из-за их размеров не получается поставить такую систему охлаждения, как у десктопной техники.

На твердой поверхности у ноутбука хорошо проходит воздух через вентиляционные отверстия на днище и по бокам. На мягкой они попросту блокируются, что и приводит к перегреву. Плюс поверхность диванов, кресел или кроватей заносит в ноутбук много пыли и мелких ворсинок.

Спать с обнимку в такой техникой тоже не стоит. Тут все элементарно: можете раздавить ее во сне.

2. Перегревать ноутбук

На подоконнике, в автомобиле и подо прямыми лучами солнца ноутбуку нечего делать. Это гарантированный перегрев. Избегайте и близкого расположения с лампами и радиаторами.

15 глупых привычек, которые рано или поздно убьют ваш ноутбук 1

Если игнорировать эти моменты, ноутбук просто будет выключаться сам по себе. Это в лучшем случае, а в худшем начнут плавиться его пластиковые детали.

3. Сильно трясти устройство

Жесткий диск может пострадать, если размахивать ноутбуком. При таком поведении можно не беспокоиться, если он работает на твердотельном накопителе – SSD, а вот механические жесткие диски – HDD – довольно уязвимы.

Особенно глупо было бы махать ноутбуком, когда он включен. Кстати, кофр при поездках с ноутбуком должен надежно его фиксировать, чтобы не допустить ненужной тряски и защитить при возможных падениях.

4. Игнорировать необходимость обслуживания

«Здоровье» вашего ноутбука требует регулярной проверки, как и ваше собственное. Вентилятор рано или поздно начнет крутиться с натугой – это можно будет понять по звуку, который гарантированно будет громче, чем ранее. Надо чистить «организм» от пыли и прочего мусора, который в самых запущенных случаях может даже сваляться в кусочки своеобразного войлока…

Хорошо, если есть гарантия: просто отнесите в нужный офис ваш ноутбук. В других случаях придется обходиться своими силами, либо обратиться за помощью к сведущим в компьютерных делах друзьям.

5. Редко убираться в комнате

Лень вредит не только людям, но и их ноутбукам. Впрочем, это касается любой домашней техники. Речь снова о перегревании и выходе из строя. Лэптопы, напомним, уязвимее в этом отношении, чем стационарные компьютеры по причине принципиально разных систем охлаждения.

15 глупых привычек, которые рано или поздно убьют ваш ноутбук 2

Необходима не только уборка в комнатах, но и чистка ноутбука от пыли и грязи, которые скапливаются на поверхностях.

6. Поднимать ноутбук за дисплей

Вот это очень часто делают те, кому все равно, сколько прослужит ноутбук. Есть две веские причины перестать делать это. Первая заключается в том, что вы можете повредить петли, скрепляющие верхнюю и нижнюю части. Плюс при переносе ноутбука таким драконовским способом вы сдавливаете матрицу пальцами, это тоже может привести к тому, что экран перестанет работать.

7. Закрывать крышку с хлопком

Это фишка из кино, а еще это ошибочное представление о том, что ноутбук много чего может выдержать. Нет. Не может. Хлопая крышкой, вы рискуете сломать вышеупомянутые петли, а еще можно попросту разбить экран. Вам это надо?

Интересный момент: если вы забыли, что на клавиатуре остались наушники или другие вещи, вы точно при резком закрытии сломаете экран.

8. Открывать крышку за один край

Те же самые петли можно повредить и вот таким образом. Каждая из них должна нести одинаковую нагрузку (как бы элементарно, но некоторым приходится напоминать). Владельца ноутбуков, которые не хотят, чтобы они отправились на свалку слишком рано, лучше открывать их двумя руками – поднимая крышку с обеих сторон (слева и справа).

9. Держать устройство одной рукой

Если вы постоянно держите закрытый лэптоп одной рукой, обхватив его пальцами сверху и снизу, вы оказываете слишком большое давление на корпус и матрицу. Потом не удивляйтесь тому, что на экране откуда-то стали появляться темные пятна – вы сами их туда «занесли».

При таком обхвате также есть риск того, что треснет корпус. Но это еще не все – повредить вы можете и дисковод, если он есть.

Наконец, вы можете просто уронить ноутбук.

10. Пить кофе поблизости

Здесь больше речь не просто о кофе, а о всех жидкостях, которые в открытом сосуде могут находиться рядом. Просто многие любят именно потягивать кофейку, работая на ноутбуке. Попади внутрь хоть пара капель – поломка не заставит себя долго ждать.

К супербдительным, возможно, запрет на питье кофе, лимонада, чая, пива и прочих напитков не относится, однако от случайностей никто не застрахован.

15 глупых привычек, которые рано или поздно убьют ваш ноутбук 3

Вода, кстати, самая безобидная жидкость, которая может попасть внутри ноутбука. А вот напитки с содержанием сахара точно загрязнят внутренности, окислят разные комплектующие, а в результате у вас будет поход в мастерскую по ремонту оргтехники.

11. Крутить шнур питания

Возникли перебои со шнуром питания? Не надо каждый раз, когда нет контакта, крутить штекер, чтобы внутри что-то сошлось. Идите и покупайте новое устройство. В противном случае вас когда-нибудь ударит током. Либо вы сильно повредите гнездо входа на самом ноутбуке. Ну вы поняли – опять же встреча с ремонтниками.

Выход один – покупка нового шнура или целого зарядного устройства.

12. Есть над клавиатурой

Некоторые люди умеют есть аккуратно, вокруг не остается ни единой крошки, но таких, скорее всего, очень мало. Если вы не из их числа, лучше откажитесь от трапезы за ноутбуком. Вы даже не представляете, сколько крошек хлеба или частичек других продуктов может собраться под клавиатурой.

Засорение опять же приведет к перегреву, а что произойдет дальше, было описано в некоторых пунктах выше.

13. «Оптимизировать» систему

Еще совсем, казалось бы, недавно, когда у всех стоял Windows XP, жесткие диски были медленными, а одним из способов ускорить систему была дефрагментация. Специальное приложение упорядочивало фрагменты файлов на жестком диске, после чего компьютер работал быстрее.

Современные SSD накопители в этой процедуре не нуждаются. Наоборот, она может увеличить их износ. Лучше отказаться от установки лишних «оптимизаторов», «чистильщиков» и прочих сомнительных программ, которые обещают, что с ними ваше ноутбук будет «летать». Вреда будет больше, чем пользы.

Здесь важным будет другой совет: никогда не заполняйте SSD полностью. В самом крайнем случае свободными должны оставаться 10–15% его емкости, чтобы не было торможения работы.

14. Бросать ноутбук

Совсем ужасное поведение со своей техникой – это как раз оно. В фильмах можно такое увидеть, но самому лучше так не поступать. Пострадают и корпус лэптопа, и его начинка. Это ведь не футбольный мяч…

Не стоит грубо обращаться с ноутбуком самому или давать его маленьким детям.

15. Разряжать батарею до нуля

В Сети любой может наткнуться на множество мифов о том, как продлить срок службы аккумулятора ноутбука. Самый ненужный и смешной – разряжайте периодически батарею полностью, а потом снова заряжайте. Такое было справедливо по отношению к компьютерам со старыми аккумуляторами, но современные литий ионные батареи не подвержены перезаряду, и у них нет проблем, связанных с профилями заряда. Сажать их до нуля вредно. Заряжать ноутбук следует, когда осталось около 20% энергии.

Источник  liter.kz