Технологии будут отвоевывать свою долю на фондовом рынке.

Рост акций компаний, связанных с технологиями и интернетом, способствовал в этом году поднятию американских экономических показателей до рекордных высот. По словам Ховарда Сильверблатта, старшего аналитика по индексам S&P Dow Jones Indices, по состоянию на середину декабря только прибыль Apple, Amazon и Microsoft составила более половины от общей прибыли S&P 500.

Все же, в последние недели «технологические» акции несколько отошли на второй план, поскольку начатая вакцинация дает надежды на восстановление экономики, и внимание инвесторов вновь вернулось к сферам энергетики, финансов, малой капитализации и других секторов рынка. С тех пор как в начале ноября были объявлены обнадеживающие данные о разрабатываемых вакцинах, индекс стоимости Russell 1000 вырос на 10%. Биржевая дилемма между ценными бумагами традиционных отраслей экономики и акциями высокотехнологичных компаний занимает умы аналитиков и инвесторов все последнее десятилетие.

Однако теперь стало ясно: ограничение технологического сектора в течение многих лет было в основном неверным решением, и пандемия коронавируса обнажила реальные тенденции. Усилия регулирующих органов США и Европы по ограничению доминирования на рынке Alphabet и Facebook являются еще одним фактором давления на отрасль. Тем временем, технологический сектор вместе с акциями крупных игроков — Amazon, Google Alphabet и Facebook — составляют около 37% взвешенного по рыночной капитализации индекса S&P 500, что дает им огромное влияние на портфели инвесторов. По словам главного инвестиционного стратега Ally Invest Линдси Белл, в следующем году капиталовложения в «технологические» акции несомненно продолжится, но уже не в таких масштабах, как это было в 2020-м. Ожидается некоторое перераспределение инвестиций и финансовых потоков.

Источник  psm7.com