Япония с 12 июля введет режим ЧС в связи с коронавирусом в Токио. В ближайшие дни организаторам Олимпиады предстоит договориться, сможет ли хотя бы часть зрителей посмотреть на соревнования вживую.

Южная Корея отреагировала на введение карантина для ее граждан Японией -  РИА Новости, 06.03.2020

Япония готовится объявить режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса в Токио с 12 июля по 22 августа, заявил министр экономики Японии Ясутоси Нисимура, возглавляющий правительственную программу по борьбе с коронавирусом, передает Reuters. Олимпийские игры, которые запланированы на период с 23 июля по 8 августа, в этом случае могут пройти без зрителей.

«В Токио сохраняется тенденция увеличения числа заражений, помимо этого распространяется штамм «дельта». Между тем наступает летний сезон, когда возрастает активность населения. Для сдерживания инфекции и защиты системы здравоохранения мы вводим режим ЧС», — заявил Нисимура (цитата по ТАСС).

В Японии не было взрывоопасных вспышек COVID-19, как во многих других странах, отмечает Reuters. В стране с начала пандемии зарегистрировано более 810 000 случаев заболевания и 14 900 смертей из-за последствий вируса. О новом введении режима чрезвычайной ситуации Нисимура объявил после того, как число новых случаев заражения за сутки выросло до 920 в среду, 7 июля — это самый высокий показатель с середины мая. При этом в Японии только четверть населения получила хотя бы одну дозу вакцины от COVID-19, пишет Reuters.

Организаторы Олимпиады представили спонсорам несколько сценариев присутствия зрителей на соревнованиях, рассказал источник агентства. Один из них подразумевает полное отсутствие болельщиков на играх, второй — присутствие ограниченного их количества (среди них будут только местные жители). Отсутствие публики скажется на бюджете игр, который составил примерно $15,4 млрд, а доходы от билетов, как ожидается, упадут более чем на 50% от первоначально запланированных $815 млн, пишет Reuters.

Ранее стало известно, что Япония не допустит иностранных болельщиков на летнюю Олимпиаду. О том, что соревнования могут пройти без зрителей, написало японское новостное агентство Kyodo со ссылкой на источники еще 9 марта. На тот момент окончательное решение не было принято.

Автор  Сергей Мингазов

Источник forbes.ru