Эксперт по информбезопасности Лукацкий дал советы на случай потери или кражи телефона.

При краже телефона пишите заявление оператору о блокировке — ДВД ЗКО |  Уральская Неделя. Новости в Уральске, Казахстане и мире. Фото и видео  репортажи с места событий. Комментарии пользователей

Перед тем как начать пользоваться телефоном, желательно включить на нем режим "Найти телефон" — это нужно, чтобы защитить данные на тот случай, если устройство будет утеряно или украдено, рассказал в беседе с RT эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий. 

По его словам, этот режим позволяет физически определить местоположение украденного либо потерянного смартфона и в ряде случаев даже попробовать его найти.

"Кроме того, с помощью этого режима можно заблокировать удалённо телефон, по сути, превратив его в кирпич, чтобы вор или человек, который его нашёл и не сдал ни в полицию, ни владельцу, не смог им серьёзно воспользоваться", — добавил Лукацкий.

По словам эксперта, первым делом после потери или кражи телефона надо поменять пароли на всех сервисах, которыми пользовался владелец, в первую очередь — связанные с интернет-банкингом и электронной почтой.

"Разумеется, поменять пароль на сервисе, который обеспечивает резервное копирование информации. Для Apple это iСloud и сервисы Apple, для Google — сервис Google. Это нужно для того, чтобы злоумышленник не смог, разблокировав телефон, получить доступ ко всем данным, которые хранятся в различных внешних сервисах, в том числе в соцсетях", — рассказал Лукацкий.

Источник  1prime.ru