Вот действенный план по работе со сборщиками долгов без паники.

Шестое коллекторское агентство зарегистрировано в Иркутской области |  Новости Иркутска, Иркутской области

Если у вас есть просроченная задолженность, с вами может законно связаться с представителем коллекторского агентства или независимым сборщиком долгов. Большинство людей пугаются или раздражают часто агрессивные методы, используемые для взыскания суммы, которую они должны.

Более того, они часто не знают своих прав клиентов и могут быть легко введены в заблуждение из-за недобросовестной практики взимания платы. Это особенно актуально для уязвимых граждан (домохозяйства с низким доходом, безработные, больные, социально маргинализированные и т. Д.), Которые чаще всего становятся жертвами сборщиков долгов.

1. Решите, хотите ли вы поговорить с ними лично, или перенаправьте их к своему адвокату (если он у вас есть). Вы также имеете право обратиться к сборщику в письменной форме и попросить провести все коммуникации таким образом. Если вы общаетесь с агентом по сбору платежей по телефону, записывайте свои разговоры. В случае применения незаконной тактики взыскания вы сможете доказать это в государственных органах. Во многих случаях сборщики долгов обращаются к членам семьи должника, работодателям, коллегам и друзьям. Вы можете попросить агентство прекратить с вами связываться, если задолженность не ваша.

2. Если вы столкнулись с незаконной практикой взыскания налогов, вы можете подать жалобу генеральному прокурору штата и в Федеральную торговую комиссию США. В других странах за справедливую политику взыскания долга отвечают разные агентства. Если вы не знаете, к кому обращаться в таких случаях, обратитесь за консультацией к юристу. Многие американские граждане могут также подать иски о взыскании до 1000 долларов с коллекторов, которые пересекают черту в соответствии с федеральным законом о справедливой практике взыскания долгов . Если вам угрожают насилием и жестоким обращением, вы можете обратиться в местную полицию.

3. Если вы хотите, чтобы коллекторское агентство перестало звонить вам, спокойно обсудите план выплаты долга. Для начала вам следует придумать один, который не так уж и прост. Учитывайте все свои источники дохода и пассивы. Подумайте о вещах, которые вы можете продать или сдать в аренду, дополнительных способах заработка, возможном сокращении ваших ежедневных расходов и т. Д. Обдумайте срок, в течение которого вам нужно выплатить причитающуюся сумму. Если вы не можете самостоятельно разобраться во всех этих аспектах, вам лучше обратиться за финансовым советом. Некоторые услуги такого рода доступны бесплатно.

4. Обратитесь к сборщикам с составленным вами планом. Опишите свои финансовые трудности и причины, по которым вы в настоящее время не можете выплатить просроченные долги. Возможно, вам потребуется подтвердить некоторые из ваших утверждений убедительными доказательствами (документами, сертификатами и т. Д.). Обозначьте, что вы собираетесь сделать, чтобы вернуть заемные средства. Предложите работоспособный график платежей.

5. Если вы не можете выплатить долг полностью, попытайтесь узнать «чистую прибыль» коллекторского агентства. Во многих случаях предложение выплатить сумму, равную от 60% до 70% от суммы задолженности, может быть разумным. Урегулирование долга таким способом может помочь избежать судебных исков со стороны взыскателя долга.

Источник  payspacemagazine.com