По словам разработчиков, сервис AliceMind уже сейчас может быть использован в таких сферах, как поиск по интернет-ресурсам, анализ изображений для диагностики заболеваний и автономное вождение.

 

  Как работает искусственный интеллект - Hi-News.ru 

Программа распознавания графических объектов на основе искусственного интеллекта от разработчиков Alibaba Group впервые показала более высокий результат в сравнении с человеком. Разработка была анонсирована в ходе мероприятия Visual Question Answering challenge. Так, ИИ-алгоритм правильно ответил на 81,26% вопросов, связанных с изображениями, в то время как люди справились только с 80,83%.

Набор тестовых упражнений содержал 250 тыс фотографий и 1,1 млн вопросов. Подопытные сперва осматривали изображение, а потом отвечали на уточняющий вопрос. Сервис AliceMind от китайского холдинга Alibaba показал большую результативность, превзойдя даже алгоритм от Microsoft.

Руководитель одного из отделов Alibaba заявил, что машины с искусственным интеллектом не предназначены заменить людей. Их основной задачей в будущем станет выполнение рутинных работ в повседневной жизни, что позволит людям высвободить больше времени для собственного творчества.

Разработчики AliceMind говорят, что интеллектуальные системы распознавания VQA (Visual Question Answering) уже сейчас могут быть использованы в таких сферах, как поиск по интернет-ресурсам, анализ изображений для диагностики заболеваний, автономное вождение и т.д.

Источник  psm7.com