Достаточно иметь систему с 2-ядерным 64-разрядным чипом, работающим на минимальной частоте 1 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти и накопитель емкостью не менее 64 ГБ.

Корпорация Microsoft позволит устанавливать Windows 11 на большинство компьютеров независимо от их аппаратных характеристик. Системные требования для новой операционной системы не являются обязательными. Пользователи смогут устанавливать выпущенную в этом году новую версию Windows непосредственно на жесткий диск своего старого компьютера.

Однако в компании отметили, что новая ОС может быть несовместима с ранее установленными драйверами устройств, а стабильность работы и надежность при таком способе установки также могут быть ухудшены. Разработчики говорят, что прямая установка Windows 11 поверх старой системы предпочтительна только в тех случаях, когда необходимо протестировать работу новой ОС и определить ее отличия от предыдущей версии «операционки».

Для тех пользователей, которые захотят установить Windows 11 вручную на старые компьютеры, не уточняются требования к поколению процессоров. Достаточно иметь систему с 2-ядерным 64-разрядным чипом, работающим на минимальной частоте 1 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти и накопитель емкостью не менее 64 ГБ. Microsoft отказалась включать первое поколение процессоров AMD Zen в свой список официально поддерживаемых чипов.

Источник  psm7.com