Мир информации движется по километрам кабелей, проложенных по дну океана. И эта карта покажет вам, где они.

 Интернет охватывает весь земной шар. Разноцветные провода интернета ранят  вокруг земного шара. При подключении гибкие провода серв Стоковое Фото -  изображение насчитывающей страны, соединитесь: 186085020

Интернет является самой успешной системой связи в истории человечества. Интернет — это телекоммуникационная сеть, которая использует телефонные линии, кабели, спутники и беспроводные соединения для подключения компьютеров и других устройств к всемирной паутине для перемещения компьютеризированной информации или данных из одной точки в другую.

Преподаватель Хопкинского университета и Data Scientist Тайлер Морган-Уолл создал фантастическую визуализацию подводной волоконно-оптической кабельной сети Земли. Трехмерная карта интернет-кабелей, соединяющих под водой точки на земном шаре, завораживает:

Благодаря радужным проводам, которые вы видите на гифке, мы можем прочитать этот пост, смотреть видео в ТикТоке и имеем доступ к мировому интернету.

У Тайлера ушли часы на ее создание и не напрасно: видео в Твиттере просмотрели миллион пользователей, а публикация на Реддите стала самой популярной за всю историю ресурса.

Данные были визуализированы с использованием простого скрипта и GeoJSON — формата с открытым исходным кодом для визуализации географических объектов. Данные взяты с Submarine Cable Map, веб-сайта компании TeleGeography. В мире насчитывается 426 активных подводных кабелей, которые, в основном, имеют диаметр садового шланга и заполнены нитями толщиной с человеческий волос.

Кабели проложены на дне океана и, как полагают специалисты, имеют суммарную протяженность свыше 807 000 миль. Некоторые из них очень короткие — они соединяют острова на расстоянии нескольких миль. Другие, как один из кабелей между Азией и США, имеют длину более 10 000 миль.

Тайлер Морган-Уолл опубликовал исходный код, чтобы любой желающий мог модифицировать его проект.

Источник  psm7.com