По данным Finprom, объём платежей, совершаемых по казахстанским картам за границей, увеличился на 66% за год. На каждого казахстанца сегодня приходится более трёх карт, а на каждого экономически активного — более шести. При этом 67% карточек принадлежат к международным платёжным системам, с помощью которых можно оплачивать товары и услуги за рубежом, как во время поездок, так и в онлайн-магазинах.

bankov karta

С наступлением весеннего отпускного сезона число поездок в другие страны увеличивается, а вслед растёт число офлайн- и онлайн-платежей за пределами страны. На этом фоне эксперты «Лаборатории Касперского» напоминают, что использование банковских карт, как и любых других платёжных инструментов, связано с определёнными рисками. Чтобы защитить сбережения и чувствовать себя комфортно в любой поездке, необходимо соблюдать базовые меры безопасности:

  • Распределите денежные средства по разным картам или храните основную часть на накопительном счёте. Когда понадобятся деньги на конкретную покупку, переведите их со счёта на карту. Таким образом, если злоумышленник получит доступ к вашей карте, основная часть средств будет защищена.
  • Установите лимиты на покупки и снятие наличных. Если с картой что-то случится, посторонние не получат доступ ко всем деньгам. Если вы не разобрались, как это сделать в личном кабинете, проконсультируйтесь с сотрудником банка перед поездкой.
  • Не отключайте СМС- или push-уведомления от банка на время поездок. Это поможет при необходимости отследить мошенническую активность и вовремя её остановить.
  • Установите пароль для разблокировки вашего смартфона — так в случае его потери или кражи злоумышленники не смогут получить доступ к содержимому, в том числе к онлайн-банкам.
  •  Никому не отдавайте свою карту, даже на короткий срок. Например, официанту для проведения платежа на кассе (в таком случае сходите к терминалу лично) или знакомым на временное пользование.
  • Не записывайте где-либо свой PIN-код, чтобы он не мог попасть в руки злоумышленникам. Постарайтесь придумать способ запомнить его: разработайте свою систему паролей, не основанную на именах или датах рождения.
  • Когда набираете PIN-код в банкомате или на терминале, прикрывайте клавиатуру рукой, чтобы никто из стоящих рядом людей не смог его увидеть. Также никому не сообщайте CVV-код. Если подозреваете, что кто-то узнал ваш PIN-код или CVV-код, сразу сообщите об этом в банк.
  • Не заходите в интернет-банк и не проводите денежные операции во время подключения к публичному Wi-Fi, например в аэропорту или кафе. Если всё же подключились к такой сети, обязательно используйте VPN.
  • Установите на смартфон надёжное защитное решение, которое предотвратит попытку перейти на фишинговый или скам-сайт.
  • О любых проблемах с картой, например, о её потере, сразу сообщайте в банк. Своевременность в таких вопросах может сыграть решающую роль и не позволить злоумышленниками воспользоваться вашей картой.

«С наступлением теплого сезона, приближением периода отпусков пользователи чаще совершают всевозможные покупки, особенно в поездках за рубеж. Но это не повод терять бдительность, учитывая, что путешественники представляют особый интерес для киберпреступников. Соблюдение простых, но важных правил кибербезопасности сбережет ваши средства и нервы, поможет сохранить только лучшие воспоминания о поездке», — прокомментировал Валерий Зубанов, коммерческий директор «Лаборатории Касперского» в Центральной Азии.

Источник  allinsurance.kz