Вот несколько красных флажков, которые помогут вам защитить себя при использовании приложений для знакомств , сообщает payspacemagazine.com.

 Приложения в Google Play – Знакомства и чат - Maybe You

Приложения для знакомств — это современный способ встретить вторую половинку как для молодых, так и для пожилых людей. В 2021 году более 323 миллионов человек по всему миру использовали приложения для знакомств, из которых наиболее популярными были Tinder и Badoo. Подавляющее большинство сватовств заканчивается случайными свиданиями, но количество романтических афер также вызывает тревогу.

За последние пять лет люди сообщали, что потеряли ошеломляющие 1,3 миллиарда долларов из-за романтических афер. Только в 2021 году пользователи приложений для знакомств и социальных сетей сообщили о рекордных потерях в размере 547 миллионов долларов из-за изобретательности мошенников. Более того, взаимодействие с незнакомыми людьми в Интернете может подвергнуть вас риску кражи личных данных, онлайн-преследований, преследований, злоупотреблений на цифровых знакомствах, ловли рыбы и других видов мошенничества.

Истории мошенников могут быть очень правдоподобными, но все они имеют общие черты.

Ложная личность

Catfishing — это мошенническая деятельность, при которой человек создает вымышленный образ или фальшивую личность в социальной сети или приложении для знакомств, обычно ориентируясь на конкретную жертву. Имитатор использует фотографии и факты из жизни другого человека, чтобы профиль выглядел правдоподобно. Часто человек, чьи данные используются, не знает, что его фотографии и имя попали не в те руки. Иногда фотографии и личные данные получаются путем кражи личных данных или утечки данных. Некоторые онлайн-пользователи использовали ловлю кошек, чтобы исследовать свой альтернативный пол и / или сексуальную идентичность. Другие обманывали своих жертв с помощью поддельной личности для получения финансовой выгоды или использовали вымышленный профиль для киберзапугивания.

Разоблачение ловца сомов путем проверки данных профиля может оказаться сложной задачей, поскольку выдающий себя за другое лицо использует конфиденциальную информацию о существующем человеке. Однако они должны воздерживаться от голосовых или видеозвонков, не говоря уже о том, чтобы избегать личных встреч. Если вы подозреваете, что кто-то занимается ловлей рыбы, вы можете спросить его о деталях, которые известны только людям с их прошлым. Например, торговые центры и рестораны, откуда, по их словам, пришли, или что-то, что должны знать люди с определенным описанием работы, и т. д. Пожалуйста, имейте в виду, что они могут найти информацию в Google, поэтому обратите внимание на скорость их ответов или уклончивые ответы. Кроме того, у имитатора, скорее всего, есть только одно или два изображения человека, за которого он притворяется, поэтому обратите внимание на профили с небольшим количеством изображений.

В Tinder также есть функция проверки фотографий, которая предлагает людям возможность сфотографировать себя в режиме реального времени. Затем приложение сопоставляет эту фотографию с профилем человека, чтобы предотвратить ловлю сома. На профилях тех клиентов, чьи фотографии проверены, появляется синяя галочка.

Денежные запросы

Большинство мошенников стремятся получить финансовую выгоду от общения со своими жертвами. Иногда они просят провокационные фотографии, чтобы потом вас шантажировать, и угрожают показать их вашим друзьям и родственникам, если вы не заплатите. Золотое правило — никогда не посылать ничего, что может повредить вашей репутации, людям, которых вы не знаете, кем бы они ни назывались.

Просьбы о деньгах также можно делать более безобидно, полагаясь на ваше чувство сострадания. Если любовный интерес, с которым вы познакомились в Интернете, просит денег до того, как вы встретились лично, это огромный красный флаг.

Некоторые из наиболее распространенных причин, по которым они говорят, что им нужны деньги, включают:

  • Оплата командировочных расходов (хотят приехать к вам лично, но живут далеко и денег на покупку билета нет).
  • Оплата медицинских счетов или других неотложных расходов (больные члены семьи — обычное дело).
  • Плата за азартные игры или другие виды долгов, чтобы они могли начать новую жизнь с вами.
  • Заявки на благотворительность.
  • Просят вас купить подарочные карты или криптовалюту от их имени, перевести им деньги или вернуть им деньги по чеку, который они вам отправили — эти подозрительные схемы могут иметь разные объяснения, но на самом деле это просто отмывание денег.
  • В случае мошенничества с военными романами мошенники, выдающие себя за солдат, проходящих службу за границей, просят деньги, чтобы установить надежное подключение к Интернету, оплатить авиабилеты домой или дополнить предполагаемые ограничения на военное медицинское страхование или планирование выхода на пенсию. Во многих случаях эти мошенники работают с одним или несколькими сообщниками, которые выдают себя за врачей или юристов, чтобы получить постоянный поток денег.

Слишком близко слишком рано

Время – деньги, поэтому мошенники не будут тратить много времени, прежде чем начать вас одурачивать. Они слишком быстро начинают «влюбляться», слишком рано хотят перейти на более приватную платформу для общения (текстовые сообщения, электронная почта) и запрашивают ваши конфиденциальные данные, такие как адрес, номер социального страхования, дополнительную контактную информацию, данные учетной записи. , а также конкретные сведения о вашей жизни или работе.

Поэтому не рассказывайте слишком много в своих разговорах, не спешите «подружиться» с человеком в социальных сетях и продолжайте общение через сайт знакомств или приложение, пока не встретите свою любовь во плоти.

Меры предосторожности

1. При использовании приложения для знакомств обратите внимание на его функции безопасности. Если нет способов сообщить о неприемлемых сообщениях или заблокировать людей от связи с вами, избегайте использования этой службы.

2. Выберите приложение, которое требует, чтобы оба человека заявили о своем интересе, прежде чем можно будет обмениваться сообщениями.

3. Сообщайте и блокируйте подозрительных или жутко ведущих себя пользователей, а также токсичных людей.

4. Убедитесь, что приложение позволяет вам контролировать настройки конфиденциальности (какая часть вашего профиля видна, кто видит вашу точную геолокацию, кто видит связанную информацию из ваших учетных записей в социальных сетях и т. д.).

5. Выберите изображение профиля, отличное от того, которое вы используете в учетных записях социальных сетей, чтобы было труднее найти вашу конфиденциальную информацию.

6. Тщательно подумайте, хотите ли вы вообще делиться данными из своих профилей в социальных сетях. Злоумышленники могут отслеживать, где вы учитесь или работаете, и использовать это для слежки, использовать ваши фотографии и втягивать в аферу вашу семью и друзей. Вам лучше свести личные данные, доступные в приложении, к минимуму.

7. Сообщайте друг другу внутри приложения, не сообщайте свой номер телефона или адрес электронной почты, пока не доверитесь человеку. Это может быть неудобно, но это более безопасный способ общения.

8. Вместо того, чтобы давать свой номер мобильного телефона, подумайте о том, чтобы получить номер телефона Google и перенаправить его на свой телефон.Обратитесь к службе Google Voice за инструкциями.

9. Не сообщайте никому, где вы живете или работаете. Будьте осторожны при личных встречах. Устройте свидание в общественном месте. Сообщите близкому другу, где вы находитесь и когда планируете вернуться домой. Поделитесь как можно большей информацией с друзьями, если что-то пойдет не так. Подумайте о том, как сбежать, если вы чувствуете себя некомфортно. Вы даже можете подумать о том, чтобы взять с собой средство самообороны, например перцовый баллончик или мощный фонарик.

10. Если вы отправили кому-то деньги и поняли, что это мошенничество, как можно скорее обратитесь в свое финансовое учреждение. Также сообщите об инциденте в полицию или другие соответствующие органы. Ваш банк или кредитный союз может остановить транзакцию для вас или вернуть деньги от вашего имени.

Источник payspacemagazine.com