Существует множество негативных факторов, влияющих на сокращение поставок смартфонов по всему миру , сообщает payspacemagazine.com.

 Какие марки смартфонов лидируют на казахстанском и мировом рынках? |  Бизнес-мир, деловой журнал Казахстана

Согласно последним прогнозам IDC , в мире произойдет снижение отгрузки смартфонов до 1,3 млрд гаджетов. Из-за геополитической ситуации, а также снижения спроса весь мир теперь станет свидетелем снижения спроса на смартфоны.

Наибольшее снижение поставок смартфонов будет наблюдаться в Центральной и Восточной Европе, где можно увидеть сокращение предложения на 22%, в Китае этот показатель составляет 11,5%.

В свете нарастающих проблем со спросом и грядущей инфляции это было еще более пессимистичным предчувствием для предложения гаджетов.

Существует множество негативных факторов, влияющих на сокращение поставок смартфонов по всему миру. Однако некоторые эксперты считают, что ситуация будет исправлена.

Соответственно, многие корпорации-гиганты уже сократили заказы на этот год. Директор по исследованиям IDC Фил Солис считает, что снижение спроса не будет длиться вечно.

Он считает, что нынешние проблемы с поставками смартфонов по всему миру скорректируются и вернутся в норму в конце 2022 года.

Текущие проблемы с поставками полупроводников решатся во второй половине 2022 года. Что касается SoC, то поставки SoC 4G были ограничены, но рынок продолжает смещаться в сторону SoC 5G. Более серьезной проблемой была нехватка компонентов, таких как PMIC, драйверы дисплея и дискретные чипы Wi-Fi. Увеличивается мощность этих полупроводников, которые производятся на более высоких технологических узлах, и новые версии чипов Wi-Fi производятся с более новыми технологическими узлами. При этом спрос падает. В совокупности эти изменения спроса и предложения приведут рынок к большему равновесию.-Фил Солис, директор по исследованиям группы IDC Enabling Technologies and Semiconductors

Ожидается, что это не продлится слишком долго, и к 2026 году рынок восстановится, а среднегодовой темп роста за пять лет составит 1,9%.

Источник  payspacemagazine.com