Эмиссия этого платежного средства все чаще сталкивается с такими проблемами, как дефицит чипов и нарушение цепочек поставок , сообщает psm7.com.

Согласно прогнозу аналитического центра ABI Research, глобальное производство платежных карт в 2022 году составит 3,029 млрд штук, что немного меньше, чем 3,11 млрд карт, эмитированных финкомпаниями в 2021 году, из-за продолжающихся негативных последствий коронакризиса и сбоев в цепочках поставок микрочипов.

Кроме того, согласно прогнозу, дополнительные производственные мощности станут доступными не раньше конца 2023 года. Тем не менее в следующем году дефицит чипов станет не столь заметен, а разрыв между спросом и предложением на них начнет сокращаться. Эксперты ABI Research говорят, что уменьшение объема производства карт в 2022 году было не таким значительным, как первоначально ожидалось, из-за более тесной и эффективной коммуникации банков-эмитентов между собой.

Также производители использовали значительные запасы материалов, что позволило удовлетворить значительную часть спроса на карты среди потребителей. ABI Research также сообщает, что нехватка чипов может стать причиной сокращения мирового объема выпуска карт на 1 миллиард штук.

Источник  psm7.com