Всемирно известный производитель часов швейцарская компания Rolex представила уникальные часы для дайверов Oyster Perpetual Deepsea Challenge, которые будут работать даже на дне Марианской впадины на глубине 11000 метров , сообщает  prodengi.kz.

Часы Sea-Dweller компании Rolex – Часы для покорения морских глубин

Основой для создания Deepsea Challenge стали экспериментальные часы на борту подводного аппарата, на котором кинорежиссер Джеймс Кэмерон совершил погружение в Марианскую впадину 10 лет назад.

Новинка легче своего прототипа почти на треть и обладает колоссальным запасом прочности, которого хватит, чтобы выдержать глубину в 15 км, или нагрузку в 17 тонн. Диаметр корпуса из титана 50 мм, толщина — 23 мм.

Часы оснащены вращающимся безелем, а циферблат прикрывает сверхпрочное сапфировое стекло толщиной 9,5 мм. Помимо этого, в головку подзавода встроен выпускной клапан, через который выходит гелий, попавший в часы во время нахождения в барокамере. Это предохраняет механизм от повреждения в ходе декомпрессии.

Внутри корпуса помещается механизм с 31 рубином и автоподзаводом, действующим от двунаправленного вечного ротора. Точность хода Deepsea Challenge составляет +/- 2 секунды в сутки. Метки на черном матовом циферблате изготовлены из 18-каратного золота с хромовой подсветкой.

Стать обладателем безусловно статусных часов смогут далеко не все. Их цена 26 000 долларов.

Источник prodengi.kz