Эксперт Коростелев объяснил, что хакеры могут прочитать удаленные переписки в мессенджерах , сообщает  1prime.ru.

Мессенджеры прочно вошли в нашу жизнь. Сообщениями мы поздравляем с праздниками, ругаемся в соседских чатах или рассылаем резюме. Однако не стоит забывать: даже удаленный кусок переписки может всплыть, поэтому не стоит терять бдительность, рассказал агентству "Прайм" эксперт по информационной безопасности компании "Код Безопасности" Павел Коростелев.

"Желательно использовать древнее правило: если ты не хочешь, чтобы против тебя была использована какая-то информация, не пересылай ее по телефону и вообще не фиксируй ни в каком электронном виде", — отметил собеседник агентства.

Надо понимать, что, помимо принадлежащих мессенджерам серверов, переписка "оседает" в бэкапах. "То есть, если злоумышленник взломает Google Cloud или iCloud, он может получить доступ к этим бэкапам и прочитать хранящиеся в них данные", — отметил Коростелев.

Теоретически удаление переписок на смартфоне может помочь, добавил он. Однако если вы заранее понимаете, что сообщение может быть неправильно истолковано, то лучше его не писать совсем.

Автор Елена Гуринович

Источник 1prime.ru