Тайвань лидирует в сфере борьбы с мобильным мошенничеством благодаря использованию искусственного интеллекта, но натиск преступников постоянно растет , сообщает psm7.com.

 Как защитить свой телефонный номер от мошенников? | Рязанские ведомости

Руководитель службы безопасности телекоммуникаций Джефф Куо говорит, что борьба с мобильным мошенничеством — это постоянные вызовы, и что Тайвань сейчас находится на передовой.

«Это как миниатюра мира, здесь, в Тайване, мы видим все виды мошенничества заранее, — говорит г-н Куо, — Вместе с этим мы используем данную информацию, чтобы помочь другим странам».

Господин Куо возглавляет тайваньскую фирму Gogolook, которая владеет Whoscall, одним из самых популярных приложений для блокировки спама на острове и в Восточной Азии в целом. Компания заявляет, что ее программное обеспечение на основе искусственного интеллекта постоянно отслеживает более 1,6 миллиарда телефонных номеров, как тайваньских, так и со всей Азии и других частей мира, с целью блокировки сообщений и звонков от вероятных мошенников.

Сотрудничая с «Программой борьбы с мошенничеством 165» Тайваньского бюро уголовных расследований (CIB), Whoscall заблокировал более 52,3 миллиона мошеннических сообщений и 13,1 миллиона мошеннических звонков только в прошлом году в Тайване.

Но почему Тайвань является таким рассадником телекоммуникационного мошенничества? Господинн Куо говорит, что небольшое население острова (23,5 миллиона) делает его «полигоном» для организованных преступников, как тайваньских банд, так и из материкового Китая и других стран. Они испытывают новые телефонные аферы именно на Тайване, и если они срабатывают там, то могут распространять их по всей Азии, а затем и во всем мире.

Следователь CIB по вопросам телекоммуникационного мошенничества Жан Сяо Я-юн (Jean Hsiao Ya-yun) рассказывает, что еще одной причиной, почему так много новых мошенничеств возникает на острове, является сам факт того, что Тайвань — один из ведущих производителей ведущих технологий в Азии.

Госпожа Сяо добавляет, что пандемия коронавируса стала временем бума для мошенников, поскольку миллионы людей застряли дома, следовательно, больше полагались на свои телефоны.

Источник psm7.com