В условиях преобладающих глобальных экономических потрясений большинство стартапов потеряли значительную часть своей ценности, но те, кому удалось ее сохранить, выбирали США , сообщает psm7.com.

 Компания-единорог: что это и почему её так называют? - Mentamore

Несмотря на общую конъюнктуру рынка, лишь несколько регионов лидируют по количеству единорогов или частных компаний стоимостью не менее $1 млрд.

В частности, данные, полученные Finbold, показывают, что по состоянию на ноябрь 2022 года в Соединенных Штатах было наибольшее количество единорогов — 704. Китай занимает второе место, с 243 единорогами, а Индия — третье место, с 85. Соединенное Королевство занимает четвертое место — 56 единорогов, в то время как Германия — пятое, с 36 единорогами. Согласно статистике, в США в два раза больше единорогов, чем в Китае и Индии вместе взятых.

Разбивка крупнейших единорогов в Соединенных Штатах показывает, что космическая компания SpaceX занимает первое место с оценкой в $​​​​127 млрд, а платежная компания Stripe — второе, с оценкой в $​​95 млрд. Instacart занимает третье место с оценкой в ​​$39 млрд, за ней следует Databrick с оценкой в ​​$38 млрд. Игровая компания Epic Games занимает пятое место с $31,5 млрд.

Почему США и Китай доминируют на сцене единорогов

Примечательно, что единороги распространены по всему миру, но на Соединенные Штаты и Китай приходится гигантская доля, учитывая, что эти две страны являются крупнейшими экономиками в мире. Однако доминирование США может быть связано с конкретными факторами, такими как огромный фонд финансирования, инновационные возможности и хорошо регулируемая среда. Предприниматели могут смело запускать различные проекты, не беспокоясь о финансировании или сдерживании со стороны государства.

Кроме того, доминирование США над Китаем может быть связано с жесткими законами азиатской страны в отношении частного сектора. Правила регулирования Поднебесной, вероятно, повлияют на китайские компании с устойчивым ростом доходов, корпоративным управлением и прорывными технологиями.

Состояние стартапов в США

В топ-единорогах США доминируют отдельные отрасли, такие как финтех, криптовалюты и видеоигры. Такие предприятия приобрели популярность в последние месяцы, опираясь на явление оцифровки, которое ускорилось во время пандемии. Единороги извлекают выгоду из вновь обретенной срочности повышенного спроса для новых клиентов и инвесторов.

Сыградо свою роль и финансирование на поздних этапах, когда на рынок выходят нетрадиционные игроки. Например, недавний рост финтеха, привел к появлению спонсоров, которые нацелены исключительно на компании, работающие в криптосекторе.

В целом, достижение статуса единорога является важной вехой для стартапа, поскольку помогает компаниям привлекать лучшие таланты наряду со столь необходимым вниманием средств массовой информации.

Будущее единорогов

В то же время стоит отметить, что получение статуса единорога не означает успеха. Примечательно, что при оценке в $1 млрд большинство компаний по-прежнему зависят от внешнего финансирования, все еще только пытаясь разработать прибыльную модель. Критики, например, заявили, что достижение статуса единорога без прибыльности компании — пустой звук.

Способность единорогов поддерживать свою оценку довольна туманна, учитывая всепоглощающие страхи перед глобальной рецессией. Состояние экономики вынуждает большинство фирм замедлять набор персонала и увольнять уже нанятых сотрудников. Стоит отметить, что единороги теперь являются главными кандидатами на первичное размещение акций (IPO).

При этом фондовый рынок остается подавленным, и большинство крупнейших компаний теряют значительную часть своих оценок.

Источник psm7.com