Исследование показало отсутствие рисков для финансовой стабильности и экономики при внедрении цифровой валюты, отметили в НБРК.

Нацбанк начал тестировать цифровой тенге | 26 октября 2022 - Новости Mail.ru

Национальный банк и Центр развития платежных и финансовых технологий опубликовали итоговый доклад о результатах исследования необходимости внедрения цифрового тенге, сообщает кapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

«По результатам проекта подтверждена технологическая реализуемость основных бизнес-требований, предъявляемых к платформе цифрового тенге. Совместно с участниками рынка успешно проведено тестирование платформы с реальными потребителями и торгово-сервисными компаниями. Внедрение цифрового тенге позволит повысить доступность финансовых услуг благодаря расчетам без доступа к интернету, откроет новые возможности для создания инновационных финансовых продуктов, повысит эффективность государственных расходов, а также снизит издержки в трансграничных расчетах», - считают в Нацбанке.

В рамках площадки Digital Tenge Hub проведена серия дизайн-сессий и обсуждений со всеми заинтересованными сторонами. В режиме технологической песочницы реализованы прототипы сервисов, предложенных участниками рынка.      

Экономическое исследование внедрения цифрового тенге показало отсутствие рисков для денежно-кредитной политики, финансовой стабильности и экономики в целом. Также был проведен анализ регуляторных аспектов внедрения цифровой валюты Казахстана.              

Итоговый доклад по цифровому тенге доступен на сайте Национального банка в разделе «Цифровой тенге», а также на сайте Центра развития платежных и финансовых технологий - payfintech.kz.

В НБРК напомнили, что опрос казахстанцев показал готовность потребителей использовать цифровой тенге.

Опубликован доклад по пилотному проекту «Цифровой тенге» 1750080 - Kapital.kz

Источник kapital.kz