Платформа Telegram признана одной из наиболее популярных среди европейских пользователей, а численность ее аудитории росла самыми быстрыми темпами среди конкурентов. Отчетный период — с 2019 по 2022 годы. Мессенджер занял третье место по числу скачиваний в этой части света, уступая лишь TikTok и WhatsApp. Об этом говорится в отчете аналитической компании Sensor Tower , сообщает psm7.com.

Чтобы выжить и рассчитаться с долгами, Telegram займёт $1 млрд

Эксперты говорят, что самыми быстро растущими рынками для платформы остаются Россия, Турция и Франция. Самые сильные результаты были продемонстрированы в период трех кварталов 2022 года. Другими мессенджерами с растущим числом скачиваний стали Viber, Discord, WhatsApp и Signal.

Отметим, что в 2019 году разработка Павла Дурова также занимала одно из лидирующих мест. Тогда Telegram входил в пятерку лидеров. Уже в 2021 году — в ТОП-3. В 2022 году отставание от WhatsApp стало минимальным, и уже в текущем году мессенджер может обогнать своего конкурента по числу скачиваний.

Также в прошлом году компания запустила подписку Telegram Premium, валовый доход от которой за десять месяцев превысил $3 млн. В июне основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что количество активных пользователей мессенджера превысило 700 млн человек.

Источник psm7.com