Модное слово сегодняшнего дня — метавселенная — привлекает к себе пристальное внимание и огромные инвестиции со стороны всех крупных технологических игроков. Ритейлеры и банки не могут оставаться в стороне , сообщает payspacemagazine.com.

Банковское дело - Метавселенные — главный драйвер сектора TMT и новый  источник прибыли для бигтехов

Хотя банковское дело в метавселенной может показаться футуристической концепцией, будущее, в котором аватары будут обращаться за кредитом в виртуальном отделении банка, может быть не таким далеким, как вы думаете.

Термин «метавселенная», впервые появившийся в киберпанковом романе Нила Стивенсона «Снежная катастрофа», описывает постоянное иммерсивное цифровое пространство, создающее ощущение присутствия в реалистичной среде.

Благодаря технологиям блокчейна, AR и VR метавселенная обещает расширенные виртуальные возможности цифровым аборигенам, которые уже проводят половину своей жизни в сети. Кроме того, метавселенная может реализовывать существующие элементы социальных сетей, такие как персонализация аватара и взаимодействие с ним, создание контента, социальная репутация и т. д.

В настоящее время опыт, подобный метавселенной, в основном можно наблюдать в многопользовательских онлайн-видеоиграх, например, Second Life, Fortnite, Decentraland, Roblox и Active Worlds. Тем не менее, предприятия всех видов уже экспериментируют с технологией в поисках новых эффективных средств рекламы для более молодой цифровой аудитории.

Что такое метавселенная в банковском деле?

Банковская индустрия является одним из самых активных исследователей технологии метавселенной. Будучи следующей логической стадией эволюции Интернета, метавселенная предлагает иммерсивные впечатления и новые способы связи брендов со своими клиентами.

Применительно к банковскому сектору метавселенная представляет собой виртуальное место встречи, где люди могут взаимодействовать с финансовыми консультантами и помощниками, не выходя из дома. Несмотря на то, что во всем мире массово закрываются обычные отделения банков, потребность в личном контакте не исчезла. Вот где на помощь может прийти банковское дело в метавселенной.

Кроме того, в виртуальном мире есть своя экономика. Аватары, населяющие метавселенную, могут покупать и продавать виртуальные товары, монетизировать свои творения и услуги и получать вознаграждение в виде токенов. Все эти транзакции обычно регистрируются в блокчейне. Однако бренды, размещающие свои витрины в виртуальных мирах, также продвигают и продают свои физические товары. Объединение всех этих способов совершения покупок в единое решение требует инновационных платежных систем. Таким образом, появление гибридной банковской инфраструктуры цифровых платежей в метавселенной — лишь вопрос времени.

Существуют ли банки в метавселенной?

Метаверс Дойче Банк

Метаверс Дойче Банк

Одно из наиболее очевидных применений метаверсального цифрового банкинга — создание «виртуальных отделений» на популярных платформах. Поэтому крупные финансовые институты уже работают над их присутствием в метавселенной.

В прошлом году HSBC приобрел землю в The Sandbox, чтобы взаимодействовать с фанатами онлайн-спорта и энтузиастами киберспорта. Хотя банк не планирует предлагать финансовые услуги в метавселенной как таковой, его виртуальное местоположение будет сосредоточено на повышении осведомленности об истории бренда и его инициативах в области устойчивого развития. Кроме того, HSBC запустил фонд для использования инвестиционных возможностей в метавселенной для своих богатых клиентов в Гонконге и Сингапуре.

PKO Bank Polski, крупнейший банк в Центральной и Восточной Европе, открыл виртуальный филиал в метавселенной платформы Decentraland. Сегодня пользователи платформы могут посетить виртуальную ротонду PKO, чтобы познакомиться с польским современным искусством. Однако в банке рассчитывают, что его филиал «Метаверс» вскоре может быть использован для адаптации и обучения новых сотрудников, а также для создания нового виртуального канала связи с клиентами.

JP Morgan Chase также создал лаунж-зону на платформе Decentraland. Виртуальное пространство предоставляет посетителям информацию о блокчейне банка и технологических инициативах.

Португальский банк BPI недавно открыл виртуальный филиал, который клиенты могут посетить с помощью гарнитуры Meta Oculus VR. Клиенты могут экспериментировать с новым предложением виртуальной реальности в более чем 100 физических филиалах по всей Португалии. В настоящее время он работает как иммерсивная медиа-презентация различных банковских предложений, таких как сбережения, ипотека и потребительские кредиты. Тем не менее, банк считает, что его виртуальная локация может в конечном итоге стать новым каналом онлайн-банкинга и продаж.

Между тем, EQIFI — платформа DeFi, поддерживаемая регулируемым и лицензированным банком EQI, — стала партнером игровой платформы на основе смарт-контрактов Polkacity. Банк уже выпустил карту EQIFi NFT, которая дает ее владельцам возможность получить бесплатный банковский счет в EQIBank (при соблюдении условий), настоящую дебетовую и кредитную карту для держателей карт NFT, а также возможность тратить POLC. крипто в реальном мире.

Как дополненная реальность будет использоваться в банках?

С развитием технологии метавселенной изменится и традиционный банковский опыт. Дополненная реальность (AR) и виртуальная реальность (VR) помогут банкам решить проблему персонализации обслуживания клиентов.

В то время как для полноценного использования метавселенной требуются дорогие гарнитуры и другие специальные тактильные инструменты, дополненная реальность доступна на обычных смартфонах. Поэтому многие финансовые учреждения уже использовали технологии AR и VR в своих банковских приложениях, чтобы улучшить качество обслуживания клиентов.

Интеграция дополненной реальности в финансовые услуги предлагает банкам инновационные способы взаимодействия с клиентами посредством маркетинга, виртуальных платежей и удаленной консультационной поддержки. Например, Westpac Banking Corporation и Current обеспечивают визуализацию финансовых данных и составление бюджета с помощью дополненной реальности на базе смартфона. Mastercard постоянно изучает возможности использования AR-визуализации для держателей кредитных карт, чтобы понять все преимущества и особенности финансовых продуктов, которые они используют.

Axis Bank создал приложение AR, которое направляет клиентов к ближайшим банкоматам и отделениям банка. Пользователи приложения сканируют окрестности камерами своих телефонов и видят направления, наложенные поверх реального изображения.

Кроме того, технология AR полезна для внутреннего использования в банковской сфере. Когда дело доходит до обучения сотрудников, аватар человека может появляться в реальных банках, общаться друг с другом и проникаться духом корпоративной культуры, норм и ожиданий. Банки метавселенной предоставят интерактивную платформу для продолжения этих усилий. Например, стажеры могут отсканировать элемент, документ или интерфейс и получить руководство по дополненной реальности по решению конкретной проблемы.

Как Метавселенная изменит банковское дело?


Банк метавселенной JP Morgan

Люди быстро привыкают к тем переживаниям, которые облегчают их жизнь. Мы могли наблюдать это на пике пандемии, когда многие покупатели были вынуждены выбирать онлайн-покупки. Им понравился этот опыт, и тенденция ускорилась, даже когда пандемия ослабла.

Как только клиенты попробуют банковские услуги в метавселенной, они будут ожидать такого же уровня взаимодействия и визуализации от других банковских каналов. Это особенно верно для клиентской базы поколения Z и миллениалов, которые являются цифровыми аборигенами. Кроме того, молодые технически подкованные потребители открывают для себя как розничные, так и финансовые бренды в виртуальной среде, будь то социальные сети (Web2) или метавселенная (Web3).

Поэтому банки должны встречать потребителей там, где они есть. Если их основная целевая аудитория исследует и наслаждается виртуальными мирами, банки и финтехи ​​также должны попасть в метавселенную. Одно дело для финансового консультанта устно объяснить некоторые концепции бюджетирования или инвестирования, и совсем другое — попробовать это в иммерсивной симуляции в банках метавселенной.

Более того, новые типы виртуальных финансовых потребностей требуют инновационных банковских решений. Например, все больше людей и компаний инвестируют в недвижимость в виртуальном мире. Это позволяет предположить, что виртуальная ипотека или другие виды виртуального кредита вскоре станут жизненно важными компонентами банковского дела в метавселенной.

Каковы риски метавселенной для банков?

Тем не менее, банковское дело в метавселенной может иметь и некоторые недостатки. Банковская индустрия выйдет из регулируемой зоны комфорта и будет ориентироваться в сложной среде блокчейна.

Несмотря на отсутствие надлежащих правил, касающихся блокчейна и криптоиндустрии, финансовые учреждения сталкиваются с потенциальными рисками присутствия метавселенной. К ним относятся права на виртуальную собственность, юрисдикционные соображения, процедуры AML и KYC, а также рыночные риски торговли NFT.

Когда встанет вопрос о виртуальном кредитовании, перед банками встанет еще одна задача определения кредитоспособности аватара. Эта дилемма требует рассмотрения новых подходов к сбору данных. Однако наиболее заметным риском метавселенной является поддержание кибербезопасности. Банки уже должны придумывать решения для хранения и защиты данных в виртуальной среде.

Учитывая все обстоятельства, взаимодействие в метавселенной в конечном итоге разрушит банковскую сферу. Это усложнит работу специалистов по управлению рисками, которые, вероятно, будут играть все более заметную роль в банковском сегменте.

Источник payspacemagazine.com