В ответе на официальный запрос в агентстве напомнили, что для отслеживания информационной безопасности на финрынке была запущена система QAINAR. Она позволяет в онлайн-режиме получать информацию о событиях и инцидентах, касающихся киберугроз внутри страны , сообщает prodengi.kz .

 Кибератаки

Согласно данным ведомства, за 2022 год система зарегистрировала и отработала более 65 тыс. событий информационной безопасности.

«Также было направлено 108 предупреждений об угрозах и 246 уведомлений об уязвимостях информационной безопасности, обработано 83 карты инцидентов в банках», – отметили в агентстве.

При этом в 2021 году в подключенных банках зафиксировали почти 67 тыс. событий. Всего финструктуры получили 111 предупреждений об угрозах и 286 об уязвимостях информационной безопасности, обработано 66 карт инцидентов.

«Два года эксплуатации QAINAR позволяют сделать предварительный вывод о достаточно стабильном состоянии финансового рынка по отношению к киберугрозам. Как показывает практика, службы реагирования финорганизаций показывают высокий профессионализм и подготовку в противодействии современным киберугрозам», – подчеркнули в АРРФР.

В целом за прошедшие годы утечки данных пользователей финорганизаций не наблюдалось. В ведомстве, ссылаясь на исследования Mastercard, рассказали, что порядка 98% утечек персональных данных происходят по вине самих пользователей. Зачастую, они передают информацию через пароли и СМС-коды от кабинетов третьим лицам либо устанавливают на свои устройства вредоносное программное обеспечение.

Источник prodengi.kz