Разработка робота идёт очень быстро , сообщает ixbt.com .

Маск представил обновленного робота Optimus | Robogeek.Ru

В ходе Дня инвестора 2023 года Tesla показала новое видео с участием гуманоидных роботов Optimus. Спустя девятнадцать месяцев с момента первого анонса робот Tesla ходит и выполняет различные задачи.

Илон Маск добавил, что совсем недавно, в октябре прошлого года, его нужно было выкатывать на сцену, чтобы он помахал публике: «Таким образом, скорость разработки весьма значительна. Очевидно, что это не паркур, а ходьба, но у нас уже есть несколько Optimus».

Видео показывает, как «Оптимус» ходит, хоть и довольно медленно по сравнению с «роботом-паркурщиком» Atlas, и использует противопоставленные большие пальцы и человекоподобные руки. В показанной сцене один робот сначала берёт со стенда механическую руку, затем переносит её на место сборки, где второй робот прикручивает руку третьему.

Илон Маск показал, как два робота Optimus собирают третьего, и заявил, что это подразделение Tesla превзойдёт автомобильное
Важно отметить, что Boston Dynamics работает над человекоподобными роботами с 1992 года. Она представила гуманоидного робота PETMAN в 2009 году. Atlas дебютировал в 2013 году, и потребовалось целых 10 лет, чтобы научить его танцевать, заниматься паркуром и выполнять некоторые базовые задачи.

По словам Маска, роботы Tesla предложат то, чего нет у других — самый продвинутый искусственный интеллект. Кроме того, для Optimus созданы специально разработанные приводы: «Мы разработали электродвигатель, коробку передач, силовую электронику, очевидно, аккумуляторную батарею, всё остальное, что входит в Optimus. Мы были очень удивлены, обнаружив, как мало было доступно в готовом виде. В мире существует огромное количество электродвигателей, редукторов и прочего, и мы обнаружили, что ни один из них не подходит для роботов-гуманоидов».

Илон Маск показал, как два робота Optimus собирают третьего, и заявил, что  это подразделение Tesla превзойдёт 

Илон Маск добавил, что инвесторы пока не осознают потенциал направления, однако роботы в перспективе превзойдут автомобильное подразделение по объёму бизнеса.

Источник ixbt.com