Пользователи вполне могут быть не осведомлены, что их роутеры обладают способностью размагничивать предметы. Это влияет на те вещи, которые находятся в непосредственной близости с устройством , сообщает unian.net .

Нужно ли отключать Wi-Fi-роутер на ночь для экономии: миф или реальность? /  Комфортный дом и бытовая техника / iXBT Live

В современном мире сложно представить себе жизнь без Wi-Fi роутера. Это "чудо-техники" позволяет выходить в интернет без кучи проводов и кабелей, и к нему могут подключаться различные устройства – от смартфонов и вплоть до бытовой техники.

Если вдруг домашний Wi-Fi начал работать медленнее, есть по меньшей мере пять простых способов ускорить работу роутера. Да и о самом его расположении стоит как следует подумать – не все места одинаково хорошо подходят для этого устройства.

Еще один момент, о котором мало кто задумывается – что категорически нельзя держать возле роутера. Эксперты выделяют по меньше мере 5 вещей, которым противопоказана "близость" с этим устройством.

Какие вещи нельзя держать возле роутера

Вообще на роутер сложно воздействовать, чтобы заглушить его сигнал. А вот сам он с легкостью может повредить:

Дисконтные или банковские карты. Если карты с магнитной полосой находятся рядом с маршрутизатором, то они рискуют повредиться и в итоге стать непригодными для использования. А вот карта с чипом не пострадает от воздействия роутера.

Брелок автосигнализации. Сигналы, излучаемые роутером, могут влиять и на работу брелока, что может привести к его выходу из строя. Поэтому, рекомендуется держать брелок подальше от роутера, чтобы избежать подобных проблем.

Ключ от домофона. Он тоже обладает свойством размагничиваться, что может вызвать проблемы с доступом в домофонную систему.

Блютуз-гарнитуру. Электромагнитные поля могут мешать передаче сигнала Bluetooth и вызвать помехи в работе гарнитуры или наушников. Поэтому, для наиболее оптимальной производительности и качества звука, рекомендуется держать Bluetooth-гарнитуру и беспроводные наушники как можно дальше от роутера.

Ноутбук и смартфоны. Исследования показали, что нахождение смартфонов и ноутбуков рядом с роутером может привести к ухудшению качества Wi-Fi-соединения и скорости передачи данных. Все потому, что радиочастотные помехи, генерируемые роутером, могут повлиять на качество сигнала Wi-Fi.

В то же время смартфон рискует гораздо быстрее разряжаться, если часто будет лежать прямо возле роутера.

Автор Денис Пономаренко

Источник unian.net