Звонков из "колл-центров" стало намного меньше, но телефонные мошенники придумывают новые способы обмануть доверчивых и пугливых. Способы завязаны на текущую ситуацию и многие на них попадаются , сообщает ixbt.com .

 

Сценарий 1. "Ваш счёт под санкциями"

Санкций коллективный Запад наложил нам по полной и про всякие ограничения знает даже самая древняя бабка и дед - любимая целевая аудитория мошенников. Их (бабку и деда), коли они у вас еще есть, советую держать в курсе свежих веяний преступной моды, чтобы однажды не получить звонок типа "внучек, я за тебя заплатила". Я, кстати, слышал историю про бабку, которая так перевела деньги, чтобы полиция отпустила её внучку. Вот только ни одной внучки у бабки отродясь не было. Умеют же некоторые "причесать", ничего не скажешь!

И вот раздаётся звонок, обеспокоенно-участливый "сотрудник" банка с грустью в голосе сообщает что счёт в вашем банке оказался под санкциями и в ближайшее время с него нельзя будет снять деньги. В ближайшее. Но не сейчас, сейчас-то можно и нужно. Для этого создан специальный безопасный счёт, куда вам срочно нужно перевести деньги. Идти в свой банк для этого, разумеется, не надо. Да и звонить ни к чему - сервис превыше всего, для того вам и звонят уже. А вы лишь продиктуйте номер карты, cvc и все, деньги в безопасности. Так-то оно разумеется и будет. Как только "сотрудник" их переведёт на какой-то счёт, руки мошенников до этих денег уж точно никогда не дотянутся.

Сценарий 2. "На измене из-за измены"

Теперь на проводе "сотрудник ФСБ". Суровым голосом он сообщает что данные вашего счёта украдены и прямо сейчас (вот прямо сейчас, действовать надо срочно!) с него идет перевод в пользу ВСУ. А так как счёт-то ваш, то и отвечать за этот перевод будете вы. Большим сроком за измену. Украли там данные или не украли - это пусть суд разбирается. Впрочем, способ решить проблему есть и с ним вас познакомит "сотрудник банка".

Моментально, чтобы не успели одуматься, вас соединяют с "сотрудником банка". Он сопереживает и торопится помочь, деньги-то пропадают прямо сейчас. И чтобы они не ушли с вашего украденного счёта, надо перевести их на счёт специальный и безопасный. Вам даже не придётся ничего делать, на то он и сотрудник банка, чтобы всё сделать сам. Нужны лишь данные карты.

Попадаются ли? Попадаются. Чаще всего пожилые люди, так что не ленитесь - позвоните своим дедушкам-бабушкам, им будет приятно лишний раз с вами поговорить.

Какие-то другие способы?

Активация новой карты

Есть еще одна интересная схема, которая заставляет задумать о том как это мошенники оперативно получают данные из банков. Итак, вы заказали карту, вам её доставили. И буквально через 10 минут раздаётся заветный звонок "оператора банка" с настойчивым предложением помочь активировать новую карту. Разумеется, к банку звонящий (звонящая) не имеет ни малейшего отношения и цель одна - выманить данные, которые помогут перевести деньги с вашей карты на карту злоумышленников. Активируйте новую карту сами!

Раскачка

Ещё одним нововведением в схемы стала цепочка звонков, которой вас будут раскачивать, чтобы постепенно вызвать доверие к звонящему. У вас не будут пытаться выманить деньги сразу же сходу. Сначала позвонят и пообщаются на общие темы, довольны ли вы банком и т.д. Через день тот же оператор узнает еще что-то. Вы постепенно привыкнете к звонкам от "специалиста Геннадия \Ирины" и через неделю ненароком услышите тот самый вопрос или предложение сообщить под каким-то предлогом данные карты или код из СМС. Не надо !

Стоит ли хамить телефонным мошенникам?

Соблазн есть, но могут быть и последствиям. Звонки будут настойчивыми, в разное время, на ваш телефон может свалиться лавина из СМС. Хотя, это личный выбор каждого. Кто-то предпочтёт выговориться.

Помнится, мне как-то позволила одна оператор колл-центра из МордЛага или поднепровья, не суть. Вещала она, вещала, распевалась соловьём и тут я ей говорю "ладно, знаете что вас выдало?". И тут она, разумеется, поняв что уже ничего не светит, спросила "нет, а что?". Думаю что мой ответ её весьма удивил. А сказал я ей: "то, что в ответ на вопрос "знаете, что вас выдало", ты ответила "нет, а что"?". Такая вот занятная рекурсия.

А еще мой знакомый как-то от балды назвал им цифры и убеждал что они правильные, волновался в безопасности ли теперь его деньги. А с ним волновался и "оператор", который никак не мог понять почему же на карточке у дропа не пополняется баланс. Ладно, что уж, на то и щука чтобы карась не дремал.

В итоге же можно лишиться всех денег и дойти до того что за долги отключат электричество. Это, впрочем, не проблема - спасибо кемпинговым фонарикам, которые помогут как НЗ источник освещения и дома, и на даче, и на охоте-рыбалке. Вот подборка кемпинговых фонарей на любой бюджет - если пропадёт свет, то темно у вас не будет.

Источник ixbt.com