Пилотный проект по использованию биометрической идентификации в информационной системе электронных счетов-фактур запустят в Казахстане , сообщает bluescreen.kz .

Для чего нужна биометрия? | Ndsonline

Под биометрической идентификацией подразумеваются биометрические данные, характеризующие физиологические особенности человека и на основе которых возможно установить его личность (цифровая фотография).

Средства биометрической идентификации в ИС ЭСФ используются при регистрации налогоплательщика в качестве участника ИС ЭСФ при подписании соглашения, которое заверяется ЭЦП руководителя налогоплательщика.

При осуществлении биометрической идентификации ИС ЭСФ проводит проверку на предмет соответствия данных ЭЦП руководителя налогоплательщика с данными о руководителе юридического лица, индивидуальном предпринимателе либо физическом лице с регистрационными данными, размещенными в нормативно-справочной информации оператора ИС ЭСФ и данными, размещенными на платформе "цифрового профиля" Министерства цифрового развития и аэрокосмической промышленности РК (did.gov.kz).

Приказ вводится в действие с 31 марта 2023 года

Источник bluescreen.kz