Эксперты прогнозируют, что к 2036 году 50% всего рабочего процесса будет автоматизировано через нейросеть , сообщает almaty.tv .

Для каких сфер может быть полезен голосовой бот? | Голосовой бот RoboVoice

Роботы, искусственный интеллект и предприятия без людей - это реалии сегодняшнего дня и процесс, который происходит во всём в мире .

С появлением нейросетей и умных приложений, на базе компьютерных процессоров, многие повседневные операции облегчили нам жизнь. Кто-то считает это эволюционным процессом, а кто-то угрозой, которая нависла над людьми разных профессий.

Нейросеть сегодня активно используется для различных задач. К примеру, недавно российский студент защитил дипломную работу, написанную с помощью GPT- чат. Правда, когда об этом узнали в ВУЗе, решили ограничить доступ студентов к одному из популярных ботов. Написать картину, сценарий или заменить ведущего на телевидении - с этим уже легко справляется искусственный интеллект. Возникает резонный вопрос, зачем платить художникам и копирайтерам если их работу сможет сделать машина. Но у специалистов есть ответ.

«Искусственный интеллект никогда не заменит человека, чтобы получить хороший результат, им нужно управлять. Когда художник рисует кистью, каждый мазок наполнен душой и эмоциями, чтобы эти эмоции передать искусственному интеллекту нужно иметь определенные навыки. К примеру, до компьютеризации, мы не знали, что это такое, но сейчас, мы без компьютеров не можем жить. То есть, я думаю, что искусственный интеллект постепенно войдет в наш человеческий быт, облегчая многие наши задачи», - сообщила специалист СММ Анастасия Силиверстова.

Преимущества искусственного интеллекта в том, что он не устает, не болеет и не требует зарплату. Несмотря на это, человеческий труд всегда будет на передовой, считает профессиональная художница Асель Бекжан. Она уже 17 лет в сфере искусства и отмечает, что запрос общества на авторские работы гораздо выше.

«Мне кажется будет страшно дизайнерам, специалистам диджитал-арта. Их работа также напрямую связана с тем, что может делать искусственный интеллект. Я как традиционный художник, который с нуля создает работы, и думаю, нам не так страшно, мы так и будем делать свою работу. А в диджитал сфере серьезная конкуренция», - сказала профессиональный художник, магистр искусствоведения Асель Бекжан.

Эксперты Еврокомиссии прогнозируют, что к 2036 году 50% всего рабочего процесса будет автоматизировано через нейросеть. Согласно исследованию, проведенному в 15 странах, только в Китае насчитывается более 12 тысяч нейроспециалистов. Чуть меньше в США и Японии. Потому, эксперты уверены, что искусственный интеллект станет важной частью реальной жизни. А тем, кто бояться восстания машин можно не переживать, по крайней мере пока.

Авторы Адель Акжаркенова, Ернат Болатбек

Источник almaty.tv